Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Судьбы людские

За прилавком – всю жизнь…

Трудовая деятельность Анастасии Ильиной и Антонины Волковой прошла за прилавками городских магазинов Они старались работать в интересах покупателя, потому их помнят многие горожане.

Ирина ТЕЛИЦЫНА
Анастасии Ильиной исполнилось восемнадцать, когда началась Великая Отечественная война. Среди семерых братьев и сестёр в родительской семье она была самой младшей. Волей судьбы научилась делать всё: и стога метать, и снопы укладывать, и окопы рыть. Была Анастасия и на лесоразработках. То есть не чуралась никакой работы, лишь бы внести свой вклад в общее дело победы над врагом. И мирная жизнь наступила, но трудности были и потом.
Так получилось, что Анастасии Илларионовне пришлось одной воспитывать дочку Галину, помогать состарившейся матери. Ещё в старом городе она начала работать продавцом, а потом, как многие, перебралась со своей семьёй на новое место, отведённое для нашего города. Основную работу всегда совмещала с домашними хлопотами, с заботой о приусадебном участке. Везде трудилась не покладая рук, лишь бы был достаток.
- Мама, кроме того, постоянно жила в заботах о близких, стараясь помочь родным, - отмечает Галина Александровна, - не оставляла их без внимания. Мы многому научились у неё…
Теперь, в свои девяносто пять лет, Анастасия Илларионовна живёт с дочерью и зятем. Окружённая теплом, вниманием, труженица тыла до сих пор интересуется происходящими в мире событиями, имеет здравый ум и память. Она ещё мечтает дожить до свадьбы правнука, Дениса, выпускника Казанского педагогического ВУЗа, и по-человечески радуется всем успехам своих родных и близких.
В своё время продавцом продовольственного магазина, расположенного на улице Вертынской, работала вдова участника Великой Отечественной войны Антонина Ивановна Волкова. Она была, по её словам, просто влюблена в свою профессию. Помнит Антонина Ивановна, как людям в прежние годы приходилось подолгу стоять в очередях за продуктами первой необходимости. Прилавки магазинов не изобиловали таким ассортиментом товаров, как сейчас. Это, конечно, осложняло работу продавца, и тем не менее она старалась делать всё, чтобы покупатели были довольны. Приветливая, всегда аккуратная, привлекательная внешне, Антонина Ивановна по-доброму относилась к каждому.
- Особенно я жалела матерей, которые торопились с детишками в детский сад, - вспоминает она. - И не только. Вниманием не обделяла ни одного покупателя…
Некоторые горожане, кстати, и сейчас не скрывают, что с удовольствием ходили в этот магазин, потому что их, в первую очередь, привлекала обходительность продавщицы. Но работу продавца в целом лёгкой не назовёшь. Антонине Ивановне, например, приходилось и товар разгружать, и в командировку на базу ездить.
- Но зато уж из Казани привозила побольше всякого товара, - говорит она, - потому что на складах работали родственники. Это немного выручало…
Между прочим, её дочь Маргарита тоже выбрала эту профессию и навсегда, как мама, осталась ей верна. Не так давно Антонина Ивановна отметила девяностолетний юбилей в окружении своих родных и близких.
Много пришлось пережить в своё время нашим долгожительницам, которые, несмотря ни на что, не очерствели душой, всегда оставались доброжелательными, отзывчивыми. И всей своей жизнью они показывают хороший пример для подражания молодому поколению.
Фото автора.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X