18+
Судьбы людские

Тренер Владимир Борюшкин из Болгара сорок лет готовит юных спортсменов

Как уже сообщалось, не так давно в Казани в рамках Всероссийского дня самбо прошёл республиканский турнир, на котором достойно выступили воспитанники тренера Владимира Борюшкина. На церемонии награждения ему был вручён почётный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта Республики Татарстан». Таким образом отмечен его сорокалетний стаж в деле...

Владимир КОРНИЛОВ
Серебряный призёр мира по самбо среди мастеров-ветеранов 2015 года (Израиль), мастер спорта СССР по самбо и дзюдо - всё это относится к Владимиру Борюшкину, жизнь которого тесно связана с нашим районом.
- В 1976 году я приехал сюда из Бугульмы и впервые в нашем районе начал заниматься с ребятами борьбой, - рассказывает он. - До этого здесь подобных секций не было. Был организован спортивный клуб «Болгар-77», первые занятия проводились на базе профессионально-технического училища. Позже свои тренировки мы перенесли в центральный спортивный зал Дома культуры, где были более приемлемые условия для этого. Среди первых моих учеников, добившихся конкретных результатов, был Владимир Кошкин, ставший впоследствии чемпионом Татарии, а в 1978 году, на Всесоюзных сельских играх, которые проходили в Калуге, он занял 3 место. На этих престижных соревнованиях наша команда также стала третьей среди сельских районов. Это явилось своего рода сенсацией и нашей первой значимой победой.
Не без гордости тренер отмечает и таких борцов, как Игорь Новиков, Сергей Захаров, который выступал на соревнованиях на первенство Союза ССР среди юношей в Грузии, в городе Телави, где занял пятое место. Это тоже был высокий показатель среди юношей. Очень хороших результатов добились на соревнованиях различных уровней братья Константин и Алексей Мигачёвы, Сергей Щуров, Дмитрий Лифанов, Фёдор Михеев, Рафик Зиятдинов. Очень хорошо и красиво боролся работавший в 80-е годы в нашей больнице хирург Урудж Мамедов и другие.
А сам Владимир Фёдорович, работая и одновременно продолжая выступать на соревнованиях за команду «Динамо», стал мастером спорта по дзюдо. Уходили одни спортсмены, на смену им приходили другие: на его глазах ребята росли, крепли и мужали. А потом следом за мальчишками в борьбу потянулись и девочки. Вначале они заходили несмело в борцовский зал, а со временем всё громче стали заявлять о себе своими блестящими победами. Мастером спорта Российской Федерации, например, стала Динара Идрисова, Альбина Скляренко завоевала звание чемпионки Поволжья в Муроме. Многократной чемпионкой Татарстана, призёром Приволжского Федерального округа стала Алёна Соколова из Антоновки. Прекрасным борцом была Людмила Красношапка из Кима, призёр турнира памяти Геннадия Борюшкина, проходившего в Казани. А совсем недавно Анна Архипова из Танкеевки заняла первое место на первенстве РТ в Казани, сейчас она готовится к ответственным соревнованиям по самбо, которые будут проходить в городе Кстово. Туда она едет вместе с мастером спорта Российской Федерации Никитой Борюшкиным, победителем и призёром многих соревнований Данилой Вихлянским и другими воспитанниками Владимира Фёдоровича. Эти состязания будут отборочными перед отправкой достойных борцов на соревнования всероссийского уровня.
Иными словами, этот вид спорта продолжает у нас развиваться, желающих заниматься в секциях становится всё больше, и наши спортсмены по праву поднимаются на высшие ступени пьедестала почёта. Конечно, это не остаётся не замеченным со стороны спортивного руководства, и не удивительно, что всё чаще именно в Болгаре проходят соревнования республиканского и всероссийского масштаба. С 25 по 28 июня 2017 года, в частности, впервые в истории не только района, но и республики у нас будет проводиться чемпионат России по самбо среди мастеров-ветеранов.
- Это тоже своего рода высокий показатель спортивного рейтинга нашего района и доверия к организаторам, - отмечает Владимир Борюшкин.
И этим, безусловно, он имеет право гордиться.