Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Судьбы людские

Судьба Надежды Тужилкиной из Спасского района – село родное…

Жизнь нашего села Никольского невозможно представить без активного участия в ней Надежды Тужилкиной. Сегодня она председатель местной организации ветеранов, прежде - секретарь, председатель сельского Совета, учитель. Прошлое, настоящее и будущее родного села, жизнь каждой семьи глубоко волнуют эту женщину, наделённую беспокойным характером и щедрым сердцем. Чем же особенна её судьба?

Лидия КОСТРУЛЁВА
У всех на виду
Есть люди, которые словно навсегда врастают корнями в родную землю, становясь неразрывными и с ней, и со всеми живущими рядом. Это как раз о Надежде Александровне, в чём можно не сомневаться, ведь не зря говорят: на селе - каждый человек на виду. А она - так с самого детства. Здесь родилась, выросла, пошла в школу. Правда, заканчивала десятилетку в Златоусте Челябинской области, где жила какое-то время у дяди и где вместе с аттестатом о среднем образовании была возможность получить специальность воспитателя детского сада, чем она и воспользовалась.
Потом вернулась в своё село, потому что к городу так и не смогла привыкнуть, и стала работать с малышами. Окунулась с головой в любимое дело, а также в общественную деятельность. Комсомольская активистка, участница художественной самодеятельности, депутат сельского Совета, она на всё находила время, любое поручение выполняла с желанием, ответственностью. Потом появился парень, за которого вышла замуж. В молодой семье родились друг за дружкой две дочки, но Надежда Александровна по-прежнему постоянно была в гуще общественной жизни. Естественно, это не осталось незамеченным, и когда подбиралась кандидатура на должность секретаря сельсовета, выбор пал на неё.
Так и началась работа в органах местного само- управления. Поначалу приходилось сложно, ведь всё было новым, хотя во многом знакомым. Старание, терпение, привычка любое дело доводить до конца, умение находить с людьми общий язык постепенно принесли свои плоды, к тому же Надежда Александровна продолжила учиться, поступив заочно в Московский всесоюзный юридический институт государства и права, филиал которого находился в Ульяновске, на факультет госслужбы. Это, конечно, очень помогало в работе, особенно когда была избрана председателем сельсовета.
Новая должность требовала огромной самоотдачи, и теперь Тужилкина ещё больше была у всех на виду. На уровне главы местного самоуправления ей приходилось решать самые разные проблемы. Они касались и благоустройства сёл, и социальных вопросов, и производственных, и даже семейных. Сельчане обращались к Надежде Александровне со своими нуждами, с тем, что наболело, беспокоило, и она во всём старалась разобраться, всем хотела помочь.
Принципиальная, справедливая, по-прежнему активная, она всегда была примером для окружающих. Первой выходила на субботники, а в такие напряжённые периоды на селе, как уборочная страда, посевная, сенокос, вместе со всеми трудилась на току, в поле. То есть жила среди людей и для людей, оставаясь для них своей, очень доступной, простой и надёжной.
История - всегда рядом
Сейчас трудно определить, когда у неё появился интерес к изучению истории родного края и села, к проникновению в самую суть человеческих судеб. Видимо, непосредственная работа с людьми заставляла глубже задумываться об их жизни, предназначении, а всё это было тесно связано с прошлым страны, своей республики, района, конезавода №57 и, конечно, с людьми. А Надежда Александровна никогда не была равнодушна к тем, кто живёт и трудится рядом, она умеет в каждом человеке разглядеть что-то особенное. Ведь только на первый взгляд кажется, что перед тобой самая обычная судьба, а сколько, если задуматься, в ней общего с другими и сколько своего, неповторимого…
Взять хотя бы то поколение, которое пережило войну. Надежда Александровна всегда удивлялась мужеству и стойкости как воевавших, так и трудившихся в тылу. Кстати, её родители, Ольга Ивановна и Александр Петрович, оба были на фронте. Это тоже, видимо, сыграло свою роль в том, что военная тема стала близкой, подтолкнув к сбору сведений, воспоминаний, фотографий и т.д. А в пору работы учителем Надежда Александровна вовлекла в сбор материала и детей. И они с удовольствием участвовали в этом нужном и полезном деле, всё больше узнавая о своих земляках, ведь никольцам есть кем гордиться! Школьный музей, например, пополнился множеством документальных свидетельств об участниках войны, тружениках тыла, дворянской семьи Молоствовых, владевших когда-то никольским имением. Надежда Александровна то и дело обращалась в архивы, переписывалась с краеведами, и как же всё это пригодилось впоследствии! Как председатель местной организации ветеранов, в частности, она приняла самое деятельное участие в предоставлении материала о своих земляках для внесения в «Энциклопедию города Болгара и Спасского района». Биографии более ста никольцев включены в эту книгу, рассказывается в ней и об истории конезавода, и об отдельных коллективах. А в Доме культуры теперь при самом активном участии Надежды Тужилкиной оформлена специальная музейная комната, или уголок истории.
Песня и Надежда
Поскольку речь зашла об очаге культуры, то невозможно не рассказать об огромной любви Надежды Тужилкиной к песне. Это у неё с юности, а точнее - с 1968 года. Именно с тех пор она на сцене вместе с Людмилой Колчиной, которая в настоящее время руководит вокальной группой «Сударыня». А Надежда Александровна, обладая замечательным голосом, естественно, в её составе. Она очень любит лирические, народные песни о красоте нашей земли, родной сторонке, о любви, а петь об этом можно вечно. Ни один концерт в селе не обходится без участия «Сударыни», часто выступают никольские артисты на мероприятиях районного, республиканского масштаба. Приходилось им бывать и на фестивале народной песни, который ежегодно проводится в селе Русское Никольское Лаишевского района нашей республики, и их творчество высоко оценивается специалистами, о чём свидетельствуют многочисленные дипломы. Награды, конечно, всегда приятны, только для Надежды Александровны это не главное.
- Песня - это отдых для души, - говорит она, - ведь в ней столько чувства, откровения, искренности и какой-то завораживающей, притягательной силы. Она действительно помогает и в горе, и в радости…
А это всё Надежда Тужилкина испытала на себе, жизнь-то не всегда протекала гладко. Было счастье и разочарование, были радости и трагедии, но она через все испытания и препятствия проходила достойно. И способствовала этому зачастую её постоянная занятость, так как она никогда не отходила от общественной работы. Сейчас, допустим, на первом плане у неё - вопросы, волнующие ветеранов. Кому-то нужно оформить необходимую справку, кого-то поздравить с юбилеем, а кого-то и проводить в последний путь - это обыденные заботы и хлопоты. Но есть ещё и концерты, фестивали, спартакиады, в которые она следом за собой вовлекает ветеранов. Причём, убеждать Надежда Александровна умеет, не зря же столько лет отдано работе с населением.
- Наша Надя из тех людей, которые не могут замыкаться в семейных делах, - говорят о ней односельчане. - Она не поленится, когда надо, зайти в каждый дом и ведь уговорит обязательно куда-то поехать, участвовать в чём-то. Она, как маяк, - и светит, и зовёт…
…Нет такого человека, с которым бы Надежда Александровна, проходя по улицам своего села, не остановилась, не поговорила, не поинтересовалась, чем и как он живёт. И дело вовсе не в том, что она возглавляет общественную организацию, просто такова сущность души этой беспокойной и неутомимой в делах и мыслях женщины.
Главное богатство - это внуки
Так получилось, что свою любовь к родному селу Надежда Александровна сумела передать дочерям. Обе закончили сначала педучилище, потом - заочно пединститут, обе не искали судьбу на стороне, не уехали в город, как многие их подруги и друзья. Ольга преподаёт в местной средней школе, Марина -- художественный руководитель сельского Дома культуры. И как не сказать, что очень порадовали они свою маму внуками: у младшей - пять дочерей, у старшей - две дочки и два сына (один, к сожалению, погиб). Даже правнук Кирюша есть теперь у Надежды Александровны. Вот уж богатство так богатство!
Бабушка, как говорится, всегда на подхвате, внимания внукам уделяет немало, учит быть честными, добрыми, справедливыми. А ещё старается увлечь их изучением истории села, родословной своей семьи, не упуская возможности рассказать об этом, вместе посетить музей. Каждая справка, документ, фотография или вещь, каждый факт очень важны - это позволяет по крупицам восстанавливать картины прошлого, пополнять музейные экспозиции, чему Надежда Александровна продолжает уделять самое пристальное внимание. Кому же, как не председателю ветеранской организации, заботиться о преемственности поколений, патриотическом воспитании подрастающего поколения, сохранении лучших традиций и наследия для потомков? Именно в этом, наверное, и есть секрет её активного долголетия.
В этом году Надежда Александровна Тужилкина была удостоена чести принимать участие в районном слёте передовиков народного хозяйства, где ей было вручено Благодарственное письмо главы района. В нём говорится: «С чувством глубокого удовлетворения выражаем нашу признательность и уважение за Ваш личный вклад в социально-экономическое развитие района. На Вас равняются, с Вас берут пример, и мы верим, что Вы и впредь будете уверенно держать свою высокую марку…»
Простые, казалось бы, слова, но разве это не признание огромных заслуг перед малой родиной?

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев