Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Судьбы людские

Случай на Сухой Утке

Эта история произошла чуть более полувека назад.

Татьяна КУРСКАЯ.
В те годы Кузнечиха была не просто обыкновенным селом, а районным центром, жившим интересной насыщенной жизнью своего времени. Меня, городскую шестилетнюю девчонку, на лето привезли туда к бабушке Кате Липатовой. Был жаркий летний день. В такую пору все ходили купаться за Каризин двор. Малыши обычно барахтались возле берега, а те, кто постарше, заплывали подальше, до середины Сухой Утки.
Случилось так, что в один из знойных дней я купалась и не заметила, как зашла далеко от берега и потеряла под ногами дно. Каким-то непонятным образом меня затянуло на глубину, и я стала тонуть. Последнее, что запомнила, - мальчишка снимает на бегу светлую рубашку и бросается в воду. Он и спас меня. Не испугался, не струсил, не растерялся, а ведь ему в ту пору было только 12 лет (об этом я узнала потом).
Дома я промолчала об этом случае (вероятно, побоялась, что больше меня не отпустят купаться). Не напоминал об этом и мальчишка, и вскоре эта история как-то забылась. Но однажды она неожиданно всплыла из глубины прошлого на поверхность. Судьба распорядилась так, что я, педагог-психолог по профессии, проработав в большом городе сорок с лишним лет и, выйдя на пенсию, перебралась в Кузнечиху, на родину моих родителей, дедов и прадедов. Прошлой осенью умерла моя соседка. На похороны, как и водится, собрались односельчане, родные и близкие. Среди приезжих был мужчина, который поинтересовался, а кто теперь живёт в доме Липатовых. Ему ответили: «А помнишь к ним приезжала девочка Таня? Вот она там и живёт…»
«Как же не помнить! - удивлённо воскликнул мужчина. - Ведь я её когда-то спас!»
Вот таким образом спустя полвека я совершенно случайно узнала имя своего спасителя - это Александр Николаевич Максимов, который в настоящее время живёт в Димитровграде. Наконец-то я смогла выразить ему свою бесконечную благодарность за то, что он когда-то спас мне жизнь.
Мне очень хочется, чтобы в его жизни всё складывалось удачно и счастливо, чтобы беды и несчастья обходили стороной этого человека, благодаря которому я осталась жить на этом свете, который так прекрасен. Его поступок - пример для всех.
с.Кузнечиха.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: случай