Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Судьбы людские

Рашид Зиатдинов из Болгара: «С гордостью вспоминаю о своей службе»

В этом году отмечается знаменательная дата - 100-летие пограничных войск России. Это глубоко не безразлично тем, кому довелось служить на защите рубежей нашей многонациональной Родины.

Рашид ЗИАТДИНОВ,
педагог детского оздоровительно-образовательного центра.
Много лет прошло после службы на границе, но с каждым годом те дни становятся всё дороже сердцу.
Я служил на советско-польской границе под городом Брест в мирные семидесятые годы, и лишь ржавые осколки автоматов, заросшие окопы, воронки от снарядов, доты и дзоты, оставшиеся от Великой Отечественной войны на дозорной песчаной тропе Белоруссии, напоминали о серьёзных боях с фашистскими захватчиками в июне 1941 года.
Времена моей службы были спокойные, но пограничники всегда заступали на дежурство готовыми в любую секунду вступить в бой с вооружённым нарушителем, понимая, что эта схватка может быть последней в жизни каждого из нас. Мы гордились своей службой, поскольку попасть в пограничники мог не каждый. Туда отбирали наиболее морально устойчивых и физически крепких ребят. Да, мы иногда завидовали солдатам-армейцам, которые спокойно ночами спали в казармах, а мы в любую непогоду выполняли приказ, охраняя рубежи нашей Родины. Но эти трудности только закаляли нас, сплачивали ещё сильнее. Не зря же говорят: «Застава - наш дом родной, а мы, пограничники, - братья», и не зря при виде зелёной фуражки по всему телу до сих пор пробегают мурашки. Даже незнакомые при встречах обнимаются, как родные, и вспоминают... Когда ко мне приезжает друг, моя жена говорит: «Ну всё, опять служат, и я - вместе с ними…», слушая много лет наши байки.
Идти в армию мне хотелось с детства, и я очень ждал повестки из военкомата, надеялся попасть в танковые войска, но по комсомольской путёвке меня направили в Брестский отряд Краснознамённого западного пограничного округа. Начинал с учебной части, а затем последовали будни на девятой пограничной заставе, о которых до сих пор нисколько не жалею.
Годы проходят, времена меняются, и больно за тех молодых ребят, которые не хотят служить в армии. Впустую проходит их время, когда можно получить закалку в войсках, а затем успешно жить на гражданке: освоить нужную профессию, зарабатывать хорошие деньги, дружить с товарищами, любить девушек. К тому же трудно понять истинный смысл слов «большая» и «малая» родина, не пережив разлуку, не ощутив на себе тяготы армейской службы. Дух воина, защитника Отечества необходимо воспитывать у нашей молодёжи. Отрадно, что в последние годы активно в военно-патриотическую работу включились ветераны боевых действий в Афганистане, участники других локальных войн, ветераны пограничных войск, ВМФ и ВДВ. Кроме празднования особых дат, они проводят встречи со школьниками, участвуют в таких военно-патриотических мероприятиях, как спартакиады, фестивали, «Зарницы».
Большое значение придают этому и ветераны пограничных войск. Не понаслышке знаю об их работе в Оренбуржье, Саратовской области, Удмуртии, Пермском крае, Нижнем Новгороде и в других регионах и городах. В нашей республике активно себя проявляют ветераны из Набережных Челнов, Альметьевска, Балтасей. Кроме проведения спортивно-культурных мероприятий, там устанавливают монументы пограничникам всех поколений, символичные пограничные столбы, вешают памятные доски на домах известных защитников наших рубежей.
Недавно мне довелось принимать участие в пятом межрегиональном фестивале пограничной песни «Застава» в Удмуртии. Там царили необыкновенный дух, братство и гордость за наших коллег! В фестивале принимали участие не только ветераны, но и учащиеся общеобразовательных и кадетских школ.
Невозможно было порой без слёз смотреть выступления. Особую значимость мероприятию придало присутствие легенды пограничников послевоенного поколения - Героя Советского Союза, участника боевых действий на острове Даманский (река Уссури) в марте 1969 года генерала-лейтенанта ФСБ России Юрия Васильевича Бабанского.
В преддверии 100-летия наших войск, которое мы отметим в мае этого года, повсюду идёт активная подготовка к празднику. Пограничники республики планируют установить предположительно в парке Победы Казани монумент защитникам рубежей всех поколений и символический столб. Кроме того, региональная общественная организация готовится провести в Набережных Челнах фестиваль песни и спартакиаду среди кадетов и ветеранов войск. Также ведётся активная организация автопробегов «Альметьевск-Набережные Челны-Казань», «Нижний Новгород-Москва-Минск-Брест» с проведением по пути следования в местах остановок импровизированных концертов.
Служить - почётно, а хорошо служить - долг каждого мужчины. Для этого нужна очень хорошая подготовка, в первую очередь - физическая форма. Работая в детском оздоровительно-образовательном центре тренером по каратэ, всегда говорю мальчишкам и девчонкам о том, что в бою побеждает подготовленный воин. Да и в жизни нередко бывают ситуации, когда приходится защищать себя или других от обидчиков. А для этого необходимо знать приёмы самообороны, чему я и учу их на занятиях. Уверен, мои воспитанники всегда придут на помощь слабым и старикам, в этом духе воспитание ведётся на каждом уроке: быть вежливыми, ответственными, трудолюбивыми и честными людьми. Тогда и жить будет легче, люди сами будут к вам тянуться, уважать вас.
Мне приходилось говорить с родителями, которые не хотели, чтобы их сыны служили в армии, а хотели, чтобы учились. Но учиться никогда не поздно, как и жениться. Знаю много примеров, когда, доставая липовые справки о плохом здоровье, ребята потом не могли из-за этого получить водительские удостоверения, устроиться на хорошую работу или вообще попадали в плохие компании, становились наркоманами, губили свои жизни.
Пройдя же армейскую школу, пацаны становятся мужчинами, воспринимающими жизнь по-иному. Они делаются мужественнее, ответственнее, знают цену дружбе и любви. И родители не должны жалеть и оберегать своё чадо, а, наоборот, надо готовить его к предстоящим трудностям, которых будет немало на жизненном пути. Мужчина всегда должен уметь постоять за себя. Для этого ему необходимо знать приёмы самообороны, для чего лучше заняться рукопашным боем. А нынешнее повсеместное увлечение компьютерами делает ребят физически слабыми.
Чтобы быть крепким и здоровым, имеются все возможности: хочешь - занимайся каратэ или рукопашным боем, самбо или дзюдо, и денег платить за это не нужно. Это необходимо, чтобы быть достойным защитником страны, защитником граждан от преступных действий. В руки детей мы отдаём своё будущее, и каким оно будет, зависит от нас!
Прошу всех, кому дороги эти мысли и чувства, откликнуться на моё выступление, и рассказать о своих годах службы на границе, поделиться воспоминаниями и переживаниями.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев