Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Судьбы людские

Работать на земле ей нравилось всегда

Недавно исполнилось 85 лет Нине Дмитриевне Фоминой, очень трудолюбивой и добросовестной женщине, которая оставила заметный след в сердцах многих никольских ребят.

Более сорока лет проработала она в нашей школе учителем химии, биологии и сельскохозяйственного труда. Она давала ученикам глубокие знания, но всё же особой гордостью Нины Дмитриевны всегда был и остаётся пришкольный участок. Сразу скажем, что работать на земле ей нравилось всегда, потому она и выбрала профессию агронома. Но получилось так, что судьба привела её в школу. Сначала работала в Антоновской, потом - в Краснослободской школах и, наконец, в нашей. Под её руководством силами учителей и учащихся здесь был разбит фруктовый сад и огород. С трёх сторон наш участок защищён специально посаженными деревьями, растущими в нашей местности. Но не только: есть, к примеру, два каштана, а они не являются характерными для наших лесов. И это не удивительно, ведь Нина Дмитриевна всегда проводила своеобразные испытания и опыты на различных культурах. Можно было только удивляться её энергичности и работоспособности. Ухоженный пришкольный участок всегда радовал замечательным урожаем овощей, фруктов и ягод. Их хватало для организации питания в школьной столовой на весь год, а излишки реализовывались населению.

Из года в год участок благодаря стараниям Нины Дмитриевны признавался одним из лучших в районе и даже в республике. Он неоднократно отмечался премией по линии станции юных натуралистов Казани и даже был участником ВДНХ СССР, когда на участке была выращена семнадцатикилограммовая свёкла! Для знакомства с работой участка сюда в своё время приезжали студенты-биологи Казанского государственного университета со своим руководителем.

Находясь на заслуженном отдыхе, Нина Дмитриевна не забывает о своём «детище». Она по-прежнему приходит на участок, даёт советы и рекомендации, оказывает практическую помощь (например, в прививке яблонь). А учителем химии и биологии в школе работает её бывшая ученица Надежда Сергеевна Деманкина. И участок по-прежнему находится в хорошем состоянии, в чём также немалая заслуга добросовестной помощницы Равили Ахметовны Шайдуллиной.

Любимым делом Нина Дмитриевна занимается на своём участке, выращивая, как и прежде, фрукты, овощи, цветы. Это доставляет ей огромное удовольствие, а своими знаниями и умением работать на земле она щедро делится с соседями, бывшими коллегами и другими жителями села.

А ещё Нина Дмитриевна увлеклась скандинавской ходьбой, чтобы поддержать здоровье. Причём, она старается привлечь к этому и других пенсионеров.

Все мы от души поздравляем её с юбилеем и желаем доброго здоровья, благополучия и всегда оставаться такой же деятельной, активной, любящей родную землю, трудиться на которой для неё - истинное наслаждение.

Анастасия Тареева,

Людмила Колчина,

Надежда Тужилкина,

бывшие коллеги.

с.Никольское.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев