Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Судьбы людские

Председатель организации ветеранов ОВД по Спасскому району делится своими воспоминаниями об одном из бывших коллег

Сегодня отмечается День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.

В преддверии этого праздника  своими воспоминаниями об одном из бывших коллег поделился председатель организации ветеранов ОВД по Спасскому району Рафик ЗАЛЯИТДИНОВ:

– Рассказывать об Алексее Терехове, подполковнике милиции, незаурядном, принципиальном, справедливом человеке с огромным профессиональным опытом и не растраченным с годами интересом к жизни. Говорить о нём в прошедшем времени трудно, но необходимо. Его судьба есть отражение истории родного отдела и того стиля работы, который свойственен людям, не безразличным к чужой беде. Таков был подполковник Терехов.

Родился он в 1951 году в селе Лебяжьем. Окончил Трёхозёрскую среднюю школу, отслужил в армии, в  пограничных войсках КГБ СССР, затем работал инструктором по физкультуре и спорту в совхозе «Трёх- озёрский». А в 1972 году поступил в Елабужскую специальную среднюю школу милиции МВД СССР. 

После её окончания Алексей Александрович был направлен в Камско- Устьинский РОВД, где начал отрабатывать первые шаги оперативной работы и где, находясь в должности инспектора, а затем старшего инспектора отделения уголовного розыска, приобрёл бесценный опыт. Это было непростое время. Работал он много, был инициативен.

Ему приходилось много ходить пешком по дорогам района, ездить на попутных машинах, а порой и на тракторах в виду отсутствия служебного автотранспорта. Со временем Алексей Александрович стал настоящим профессионалом, одним из высококвалифицированных инспекторов уголовного розыска ТАССР. 

В ноябре  1984 года Алексей Александрович, тогда в звании капитана милиции, был назначен  заместителем начальника Куйбышевского РОВД по оперативной работе. В отделе подобрался коллектив настоящих профессионалов, таких как Фарит Ситдиков, Шамиль Мингалеев, Зуфар Хайрутдинов, Гамир Шайдуллов, Виктор Петряев, Аркадий Кузнецов, Шамиль Шамсутдинов, Рафаэл Зигангиров и других оперуполномоченных уголовного розыска. Мне также довелось работать вместе с ними под руководством  Алексея Александровича.  

Забота о личном составе была одним из стержневых направлений его деятельности, он старался делать всё необходимое для того, чтобы коллектив отдела был дружным, сплочённым и работоспособным. И не случайно на протяжении многих лет отдел занимал по итогам призовые  места в республике. Алексей Александрович доводил до конца любое задуманное дело, он пользовался огромным уважением со стороны личного состава. Его отличали также человечность и умение работать с людьми. Он мог иногда строго поговорить, пригласив сотрудника к себе в кабинет, но при этом не унижал человеческого достоинства, не выставлял  на всеобщее обозрение, как это делали некоторые руководители. И в то же время в отделе была строжайшая дисциплина.

Не кабинетным был он работником, а потому хорошо знал обстановку в городе и сёлах района. Он постоянно брал меня с собой, когда лично выезжал на места совершения преступлений, будучи в должности заместителя начальника по оперативной работе, а затем начальника службы криминальной милиции РОВД. Выезжали в любое время суток на автомашине УАЗ под управлением Валерия Кирюшина, а в девяностые годы пришлось участвовать в задержании бандитских групп. Алексей Александрович никогда не прятался за чужие спины и не боялся вступать в схватки с преступниками. Сотрудники его уважали, он всегда был для нас примером преданного и ответственного отношения к делу. Его уважали и среди населения, он умел находить нужные слова и подход к людям. 

Хочу отметить и то, что мы постоянно занимались спортом, укрепляли себя физически, поскольку без этого в нашей работе нельзя, участвовали в различных соревнованиях и занимали призовые места.

Общий стаж оперативной работы Алексея Александровича составляет 28 лет. За годы службы он неоднократно награждался и медалями, и Почётными грамотами, и Благодарственными письмами, и премиями от имени руководства МВД. Он воспитал четверых детей. Его сын Александр в настоящее время продолжает дело своего отца, работая участковым уполномоченным в отделе МВД России по Спасскому району.

Алексей Александрович был начитанным, хорошо знающим историю и, конечно же, компанейским человеком. В ходе праздничных мероприятий, например, мы с удовольствием слушали в его исполнении песню «Зорька алая», иногда подпевая ему.

После выхода на пенсию он был избран председателем совета ветеранов отдела. Все приходили к нему за помощью и за советом по различным вопросам. Фактически я с ним проработал до конца его службы, а затем был во взаимодействии и до конца  жизни. 

В настоящее время мы, ветераны, систематически посещаем его могилу, возлагаем цветы и венки, считая своим долгом чтить память бывшего коллеги.  
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Как молоды мы были... и службу тяжкую несли!