Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Судьбы людские

О женщинах-ветеранах Спасского района (+ФОТО)

Недавно мы отметили любимый всеми праздник 8 Марта, когда к женщинам было приковано особое внимание. Его, конечно же, заслуживают и матери, и бабушки, и жёны, и сёстры, и дочери, и подруги - все в эти весенние дни получают поздравления, подарки. В это прекрасное время всегда хочется ещё больше любоваться женщинами-ветеранами,...

Надежда ТУЖИЛКИНА,
председатель организации ветеранов Никольского сельского поселения.
Трудовая биография многих наших женщин отмечена высокими правительственными наградами, что является ярким свидетельством их честного и ответственного отношения к труду. О некоторых из них мне и хочется сегодня немного рассказать.
Антонина Андреевна Шитлева… Её имя в своё время, без преувеличения, гремело в районе. Знатная доярка из небольшого посёлка Гулюши добивалась высоких показателей, участвуя в социалистическом соревновании, досрочно рапортуя о выполнении пятилетних планов. А с какой любовью относилась она к своим коровам, в чём, я считаю, и был главный секрет её успехов. Она просто не могла и не умела работать кое-как и на ферму всегда шла с желанием. Кроме всего прочего, её отличала активная жизненная позиция, ведь не зря она избиралась депутатом районного Совета, была членом райкома КПСС. Люди обращались к ней со своими проблемами, и она всем старалась помочь по мере своих сил. А за свой труд Антонина Андреевна отмечена орденами «Знак Почёта», Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции, медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», не говоря о многочисленных грамотах, дипломах.
Почти сорок лет проработала дояркой и Зинаида Павловна Кириллина. В 1953 году поступила она на ферму, а рассталась со своей работой только в связи с выходом на пенсию. Что говорить, много пришлось ей трудиться сначала в конном заводе №57, затем, когда хозяйство разделилось, - в совхозе «Бугровский», но она оставалась верна выбранному делу, как бы тяжело порой ни приходилось. Победитель соцсоревнования, ударник пятилетки, ветеран труда - всё это имеет к ней самое непосредственное отношение и говорит о добросовестном отношении к обязанностям, старании, умении. Среди её различных наград главные, конечно, - это ордена Трудовой Славы третьей и второй степеней, которыми Зинаида Павловна была отмечена соответственно в 1975 и 1976 годах. А орденами, как известно, просто так не награждали, за этим стоит неутомимый труд на благо своего села, района, Родины.
Ордена Трудового Красного Знамени была удостоена и Зоя Ивановна Лукашина. Эту высокую награду телятнице совхоза «Отрадинский» вручили в 1973 году. Трудилась она действительно на совесть: телята в её группах всегда были ухоженными и упитанными, потому что Зоя Ивановна не жалела для этого ни сил, ни времени. Её подопечные напоминали маленьких детей, так же требуя внимания, особой заботы, ласки. Всё это сполна отдавала им Зоя Ивановна, добиваясь ежегодно высоких привесов и сохранности молодняка. А награда, конечно, - это была и радость, и гордость, обязывая в то же время к ещё большей ответственности.
Не могу не сказать ещё об одной женщине, отдавшей животноводству не один десяток лет, - Любови Васильевне Петровой. Она работала в конезаводе №57 и дояркой, и телятницей, отличаясь старанием, аккуратностью, трудолюбием. Всё это было привито ей с детства самой, наверное, жизнью. Эти же качества она прививала и своим пятерым детям. Она является ветераном труда, награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.». Любовь Васильевна уже перешагнула девяностолетний рубеж, и долголетие - тоже награда за её труд, терпение, жизненную стойкость.
Всё это присуще и Любови Николаевне Планиной, также воспитавшей пятерых детей. Причём, поднимать их ей пришлось одной - муж умер рано, но она никогда не пеняла на свою судьбу, а старалась больше работать, чтобы её дети не знали нужды. Все они получили образование и стали хорошими специалистами: четыре дочери выбрали для себя профессию учителя, а сын успешно трудится на родной земле.
Любовь Николаевна работала конюхом, за что имеет немало благодарностей и грамот. А в 1970 году она была награждена медалью материнства второй степени.
Вот такие труженицы, матери и просто замечательные женщины есть в наших селеньях. Мы всегда будем ими гордиться и ставить в пример другим.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев