Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Судьбы людские

Нина Шинкарёва: «Всю жизнь с «Новой жизнью»

Нина Евгеньевна 38 лет жизни отдала работе в типографии.

7 марта ветеран «Новой жизни» Нина Шинкарёва отметит 70-летний юбилей. Из них 38 лет были отданы районной газете: Нина Евгеньевна печатала «Новую жизнь» в типографии, потом – в редакции. И теперь, будучи на заслуженном отдыхе, Нина Шинкарёва не расстаётся с газетой, оставаясь преданным её читателем, поддерживая дружеские отношения с коллективом.

Стать работником районной типографии Нине позволило соответствующее образование. После окончания школы она поступила в издательско-полиграфическое училище в Казани. Особо не выбирала. Просто там уже учился один из сельских мальчишек. Он и похвалил училище.

– Поступала туда не одна, –  рассказывает Нина Евгеньевна. – На пару с подругой Валей. Чтоб не скучно было. Кто ж знал, что я в издательское дело на всю свою жизнь приду. На первую практику приехала в наш, Куйбышевский тогда район, пришла в типографию. Моя работа очень понравилась тогдашнему директору Петру Васильевичу Растрёмину. И он сказал, чтоб обязательно возвращалась назад. Место найдётся. Так оно и получилось.

Печатали до глубокой ночи

Нагрузка на работниц печатного цеха типографии всегда была большой. До того, как в печать поступала газета, печатали разные заказы: бланки, брошюры, книжки, справки и многое другое. Примерно к 15.00 в цех приносили страницы «Новой жизни» и «Яна тормыш». И закипала работа!

– Газета тогда выходила три раза в неделю – в понедельник, среду и пятницу, – вспоминает ветеран. – Тираж только русской версии был примерно 4 тысячи экземпляров. Плюс татарская. Работа по подготовке каждого номера была очень трудоёмкой – тексты набирали вручную, делали макеты полос, вычитывали ошибки. Иной раз всё это затягивалось до глубокой ночи и к печати номера приступали только ближе к полуночи. Но на следующий день всё равно не позволяли себе отсыпаться. Все были на своих местах ровно в 8.00.

Дети типографии

Ребятишки тех, кто работал тогда в редакции и типографии, можно сказать, выросли в старом здании издательского дома. Их приводили сюда, забрав из сада. А порой и засыпали малыши в цехах на старых стульях под рокот печатных машин.

– Коллектив в типографии сложился замечательный. Со мной бок о бок работали печатницы Надежда Абрамова, Людмила Широкова, мастер-наладчик Мунип Гумеров. А всего нас больше 20 человек в организации было. Работали дружно, перевыполняли планы. Помню, на нашем здании всегда флажок передовика висел. И на общественные работы дружно ездили – на заготовку кормов для скота, пололи картошку, свёклу.

Новая жизнь

В конце девяностых годов функции издательства газеты были переданы редакции «Новой жизни», которую перевели в другое здание. Со временем в этот коллектив, которым руководил Анатолий Петрович Самаркин, перешла и Нина Шинкарёва.

– Здесь как раз поступило новое оборудование – ризографы. Мне снова пришлось учиться, осваивать новое так сказать ремесло. Но печатать газету, безусловно, стало проще. Да и качество печати многократно улучшилось.

Бывший заместитель редактора «Новой жизни» Лидия Кострулёва:

– Нина не переставала нас удивлять. Никто не мог печатать газету так, как она! Работала, одновременно читая какую-нибудь интересную книгу. С книгами она не расставалась. Ниночка всегда была большая оптимистка по натуре. Смеялась, шутила. Можно было только позавидовать её сноровке и всегда прекрасному настроению.

На заслуженный отдых Нина Евгеньевна ушла не сразу, хотелось ещё поработать – так любила своё дело. Впоследствии ещё много лет снилось Нине Шинкарёвой то, как она печатает газету, ловко переворачивает бумажные пласты, складывает отпечатанные полосы.

Утешением для неё стали семья: муж, дети, внуки. Любит поработать в огороде, обязательно весной засаживает свой палисад цветами. А недавно увлеклась скандинавской ходьбой. Оборудование подарили внуки. И теперь на пару с мужем Владимиром ходят в пешие походы.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Замечательная женщина, я с ней проработала много лет. Нинка, я тебя люблю как бабу и очень уважаю. Дай бог тебе здоровья, веселья, счастья. Ты просто огонек у нас всегда