Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Судьбы людские

Мужественно и терпеливо идёт по жизни Луиза Муртазина из Болгара

Ревматоидный артрит - это достаточно серьёзное заболевание, которое всего за несколько лет может превратить абсолютно здорового человека в инвалида. С этой неизлечимой болезнью уже двадцать лет борется инвалид первой группы Луиза Муртазина.

Ирина ТЕЛИЦЫНА
Она родилась и выросла в Узбекистане. В их многодетной семье было одиннадцать детей. Среднюю школу и педагогический институт Луиза окончила с двумя четвёрками в аттестате и дипломе. Став филологом, она благополучно устроилась на работу, а вскоре вышла замуж. Но семейное счастье было недолгим. Через четыре года от онкологического заболевания умер муж, смерть которого Луиза пережила тяжело. Но падать духом не в её характере, тем более что требовала внимания двухлетняя дочка Карина. Спустя некоторое время Луиза познакомилась с Исмагылем, который остался без жены с маленьким сынишкой на руках. Так образовалась семья Муртазиных, в которой и родители, и дети быстро нашли общий язык.
Но судьба вновь преподносит Луизе очередной удар: ей был поставлен неутешительный диагноз. Луиза опять-таки не отчаивается, тем более что в семье появилась ещё одна дочь - Алсу. С ней приходилось забывать о своём недуге. Но боли усиливались, значительная часть денег тратилась на лекарства. В конце концов пришлось навсегда оставить любимую работу.
Потом семья Муртазиных перебралась в Иске Рязап, откуда родом муж. О том, чтобы завести своё хозяйство, и речи даже не было, ведь болезнь прогрессировала. Приступы стали настолько частыми, что Луиза, можно сказать, жила в больнице, а два года она вообще была прикована к постели. И местный фельдшер, опасаясь за жизнь этой хрупкой на вид, но сильной по натуре женщины, посоветовала перебраться в Болгар. Да и дочка, ради которой Луиза готова на всё, поступила в наш техникум. И теперь они с ней снимают комнату в «муравейнике».
Исмагыль Султанович остаётся в Иске Рязапе -он ухаживает за пожилой мамой. Приезжает сюда часто, всегда помогает жене в трудных ситуациях. А они - на каждом шагу. Ведь сколько нужно времени и сил, допустим, только чтобы добраться до стационара больницы и пройти курс лечения... В прошлом году,
например, чтобы как-то приостановить прогрессирующее заболевание, Луизе Навбасовне сделали три серьёзнейших операции. И сейчас у неё установлены эндопротезы в коленях и тазобедренном суставе. По утверждению докторов, больных с таким количеством протезов, как у неё, очень мало. И потому казанские врачи называют её героиней, что придаёт ещё больше уверенности этой женщине, которая, можно сказать, теперь встала на ноги. С помощью костылей она передвигается по комнате, может, конечно, при желании спуститься со второго этажа. Но в целом Луизе Навбасовне без инвалидной коляски не обойтись. Хорошо, что всегда рядом с мамой Алсу и Карина, которые помогают во всём. Их помощь, а также мужа особенно была необходима в тяжёлый период восстановления после операций. А ещё Луиза Навбасовна благодарна многим добрым людям, которые окружают её. Например, с деньгами на операции помогли жители села Иске Рязап, мулла мечети Рамиль хазрат, администрации района, сельского поселения, родные, друзья, знакомые. Ежедневно навещают Луизу и пожилые соседки, предлагая свою помощь. И это воодушевляет её, а своим жизненным девизом она выбрала для себя выражение: «Живу, пока нужна родным и близким».
Согласитесь, такой позитивный настрой свойственен не каждому и здоровому человеку. Но жизнь, увы, не перестаёт преподносить Луизе Навбасовне испытания. Прошлым летом случился пожар в доме старшей дочери. И снова не обошлось без помощи окружающих, за что Луиза Навбасовна безмерно благодарна всем, кто поддержал их. Она и сама всячески помогала преодолеть беду молодой семье, и в этом в немалой степени помогло то, что когда-то прошла курсы психолога. А в самые трудные минуты Луиза Навбасовна старается отвлечься от забот и огорчений просмотром старых фильмов или же прослушиванием любимой музыки. Во что бы то ни стало стремится к жизни спокойная в общении и рассудительная женщина, не избалованная судьбой и не озлобившаяся на весь мир из-за своей болезни. Она рада каждому новому дню.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев