Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Судьбы людские

Молодой поэт из Болгара стал гостем литературной гостиной

Как много среди нас талантливых людей… И один из них – житель нашего города Артём Саитов, молодой автор пронзительных строк, трогательных, грустных и бесконечно добрых.

Ольга СТРЕЛОВА
Артём рос обычным ребёнком: ходил в детский сад, потом в школу, окончил наш техникум отраслевых технологий, получив специальность тракториста-машиниста широкого профиля, отслужил в армии. А несколько лет назад Артём выложил в сети Интернет своё стихотворение «Я всего лишь кисть в руках художника» и получил много положительных отзывов и пожеланий. Но обо всём по порядку.
Стихи он начал писать в 21 год при интересных обстоятельствах. 
– Летом я заболел и лежал с очень высокой температурой, – рассказывает Артём. – Мне было так плохо, что казалось, будто я нахожусь в пред- смертной агонии. Мысли, копившиеся внутри, стали похожи на пчелиный рой, который шумел в моей голове. А на столе рядом с кроватью лежал тетрадный листок с карандашом, и вдруг у меня появилось желание «вылить» свои мысли на бумагу. Удивительно, но сразу после первых строк появились некий ритм и рифма...
Так было написано первое стихотворение «Болезнь».  Потом второе, третье... Счёт стихам стал неимоверно расти. К Артёму даже несколько раз обращались люди с предложениями издать сборник стихов, но он отвечал и отвечает отказом. Автор не видит смысла в том, чтобы потратить некую сумму на выпуск определённого количества книг, раскидать их по магазинам и сидеть ждать, пока у кого-то появится желание купить его труды. Поэтому все свои стихотворения он записывает на камеру, а       видеоролики выкладывает в социальных сетях. 
У Артёма есть своя группа в сети «ВКонтакте» под символическим названием «Под рубахой поэта». Для него стихи — это прежде всего стремление выразить свои чувства и одновременно попытка донести их до конкретных людей. Он пишет о любви и дружбе, раскрывает проблемы современного человека, его духовные искания. Очень чувственные произведения посвящает своей любимой дочке:

Луна мне с неба 
                           подмигнула,
Проливая свет на ночь.
Нет ни шёпота, ни гула
Сладко спит родная дочь.
Спи, о юная девица,
Охраняет папа сон.
Пусть тебе всё чаще
                                      снится
Колокольный церкви
                                     звон…

Его творения производят большое впечатление и на молодёжь, и на людей постарше. А самого его вдохновляет творчество Пушкина, Лермонтова, Руставели. 
Ко всем своим произведениям он обязательно пишет картину.  К рисованию у Артёма была любовь ещё с детства. Первую настоящую художественную работу он сделал, когда учился в первом классе. Друг пригласил его на празднование дня рождения, а на подарок денег не было. Тогда мама предложила ему сделать что-нибудь своими руками. Как раз тогда дедушка и бабушка подарили Артёму выжигательный аппарат. Недолго думая, он взял разделочную доску и выжег на ней рисунок. 
– Прошло время, я встретился с тем самым другом, который уехал после третьего класса в другой город, и услышал от него такие слова: «Знаешь, старина, солдатики растерялись, пистолетики сломались, а картинка твоя у меня до сих пор дома стоит!», – говорит Артём.  –  После этого я понял: то, что ты делаешь с душой, никогда не пройдёт бесследно.
Сейчас молодой человек учится на последнем курсе Казанского кооперативного института, работает в благотворительном фонде святого мученика Феодора Болгарского, является ведущим передач православного канала «Духовный маяк» на видеохостинге «YouTube». 
А совсем недавно Артём попробовал себя в роли актёра. В рамках VII Авраамиевского фестиваля в кинотеатре Болгара состоялся премьерный показ документально-художественного фильма нашего благотворительного фонда «Авраамий Болгарский: жизнь в веках», в котором он сыграл главную роль. 
Что касается дальнейшего творчества, то Артём планирует совершенствоваться сам, и это совершенство доносить до окружающих людей, до их душ через поэзию. Нет сомнения в том, что впереди у этого творчески одарённого человека новые успехи и достижения.


Артем Саитов

Музей
Как-то раз среди людей
Я был особенно печален,
И мне представился музей,
Огнём пылающий ночами.
И он хранил в себе лишь то,
Что было редким экспонатом,
По-русски так звучит добро,
Оно висело рядом с правдой.
В музее было много чувств,
Из них любви лежал кусочек,
Разорванный надежды бюст
И веры предков пара строчек.
Великодушие и щедрость,
И целомудрие, и кротость,
А снаружи – мрак и мерзость,
Ложь людская и жестокость.
И вот сейчас среди людей
Я вновь особенно печален,
Ведь по дороге в тот музей
Мы все находимся вначале…
                    * * *
Расскажи мне о любви!
О первом чувстве человека,
Что, как цветок под слоем снега,
Своё дыханье затаил.
Расскажи мне о любви,
Что сильнее всех и всюду,
И чьё дыханье не забудут
В небе звёздные огни.
Поведай мне, моя подруга,
Как безболезненна разлука,
Когда влюблённые верны.
Расскажи мне о любви!
О той правде всех историй,
Где люди вместе даже в горе
И ничуть не холодны.
Расскажи мне о любви!
Чьё слов тает меж устами
И созидается годами.
Ну отчего горит внутри?
Расскажи мне о любви!
Чтобы пропел я аллилуйя,
О чувствах слаще поцелуя!
В ней души твоей весна,
Любовь бывает лишь одна.
Чей путь сердцами не измерен, 
Когда струится кровь по венам.
Ну, расскажи мне о любви,
Да так, чтоб я в неё поверил…

На снимке: Артём Саитов во время съёмок фильма «Авраамий Болгарский. Жизнь в веках»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

8

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Болгар поэзия Авраамий Болгарский Артем Саитов