Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Судьбы людские

Мария Фролова и Галия Низамеева из Болгара посвятили свою жизнь воспитанию детей

Много общего в судьбах людей, появившихся на свет в двадцатые годы прошлого столетия. Дожив до мудрого возраста, они вызывают уважение, а порой даже и восхищение, как, например, Мария Фролова и Галия Низамеева из Болгара, посвятившие свою жизнь воспитанию детей.

Ирина ТЕЛИЦЫНА
Мария Никитична Фролова была воспитателем детского сада. Она, можно сказать, доверилась судьбе, когда решила поступить в педагогическое училище. И выбор этот был правильным. Подтверждение тому - только одна запись в трудовой книжке о принятии на работу в городской детский садик №3.
Умела Мария Никитична найти подход к малышам, часто плачущим по утрам.
- А я возьму их на руки, тихим голосом успокою, вот и весь секрет моего бесхитростного общения с детьми,-- вспоминает долгожительница. - Я любила с ними играть, а это нравилось всем без исключения ребятишкам.
Она, как садовник растениям, помогала детям окрепнуть, набраться сил, зацвести, отдавая им частичку своей души. И её старания не остались незамеченными. В 1966 году Мария Никитична была отмечена нагрудным знаком «За заслуги в образовании».
Свою работу она успешно совмещала с домашними хлопотами. Успевала и собственным детям уделить внимание, и на приусадебном участке вырастить добрый урожай. Но во многом опорой и поддержкой был муж, старательный и трудолюбивый. Их семейный союз был тоже долгим, длиною в сорок девять лет...
Добрая и любящая мама, бабушка, прабабушка, Мария Никитична передала искренность своей любви к профессии и двум внучкам, Светлане и Марине, педагогам дошкольного воспитания детского сада «Родничок». А баба Маша, так ласково её называют и внуки, и правнуки, живёт теперь радостями и заботами своих родных и близких. Их достижения лишь согревают душу этой миловидной женщины, отдавшей себя воспитанию детей.
С детства Галия Низамеева усвоила наказ отца стать учителем.
- Будешь, дочка, людей учить грамоте, - говорил он и приводил в пример стихотворения Габдуллы Тукая о родном языке, о дружбе.
И вот этот отцовский наказ Галия исполнила. Только жаль, что отец умер в молодом возрасте: уже в двадцать восемь лет мать стала вдовой. В труде и постоянной работе прошли детство и юность Галии. Она отличалась сообразительностью, грамотностью, одна из немногих в родном селе умела читать и писать. А вскоре Галия начала подрабатывать -после окончания четырёх классов она раздавала по деревне хинин - таблетки от прогрессирующей в те годы малярии, после семилетки её уже назначили в колхозе бригадиром. Вспоминает, как вела учёт по трудодням, не скрывает, что приходилось и приписывать -- жалела людей, ведь от этого зависела суточная норма хлеба. Работала Галия и поваром в поле, где бригада рабочих занималась заготовкой кормов. Как и многим, ей пришлось пережить и холод, и голод, и нищенствовать. Но больше всего они с матерью опасались за жизнь брата Миргалима. Он во время войны оказался сначала в Суслонгере, затем воевал на Белорусском фронте. Из-за множественных ранений ног был демобилизован. Он не мог ходить, но от операции отказался, передвигался с помощью костылей. Однако сумел окончить педагогический вуз и стать первым дипломированным учителем физики и математики в Актанышском районе, откуда родом и Галия.
А она работала учителем начальных классов, потом училась на филолога и по направлению приехала в Иске Рязап. В то время в школе было около восьмисот учеников, в классах -почти по сорок. Галия Мирзаяновна учила ребят правильному произношению, грамотному письму и устной речи.
- Меня на селе называли держателем родного языка, - отмечает она.
Надо сказать, что у Галии Мирзаяновны все двоюродные и троюродные родственники тоже стали педагогами, а у дяди из восьмерых детей шестеро - учителями физики и математики!
Интересную трудовую жизнь прошла Галия Мирзаяновна, оставив о себе тёплые воспоминания у своих учеников. Многие из них стали руководителями, врачами, педагогами. И в этом немалая заслуга ветерана труда Галии Низамеевой. Довольна она и своими детьми: все трое получили образование, неплохо устроились в жизни. Внуки также стараются порадовать бабушку не столько карьерным ростом, сколько своим вниманием и заботой. Ведь в таком солидном возрасте это, пожалуй, самое главное.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев