Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Судьбы людские

Любовь Берсенева из Болгара: с душой казачки вольной…

Жительница города Любовь Берсенева известна многим как руководитель казачьего ансамбля «Станица Спасская». Однако у этой женщины много и других увлечений, ведь она -- творческий человек с активной жизненной позицией.

Родилась Любовь Валентиновна в Ульяновске. Росла, по её словам, непослушным ребёнком, дралась с мальчишками, сбегала через окно второго (!) этажа на улицу, ездила на мотоцикле, ходила в секцию таэквондо, участвовала в соревнованиях по этому виду боевого искусства. За правду всегда стояла горой -- такой характер, признаётся,  достался от бабушки. В родном городе вышла замуж. Муж работал на стройке, потом -- вахтовым методом в Москве, где получил квартиру. К нему и перебралась Любовь Валентиновна с детьми -- Анастасией и Даниилом. В столице   в семье Берсеневых появился ещё один сын – Тимофей. Но, к сожалению, семейная жизнь не сложилась, и Любовь Валентиновна с детьми вернулась в Ульяновск. Городская жизнь, однако, тяготила её родителей, и они решили переехать в наш город, где уже обосновался их старший сын Владимир. За ними последовала и Любовь Валентиновна. Так она оказалась в Болгаре.

 

К лошадям – любовь особая

Сегодня и мужчина верхом на лошади – картина редкая, а потому чрезвычайно притягивающая взгляды случайных наблюдателей. А что уж говорить про женщин, навстречу ветру летящих на гордых скакунах…

Знакомство с лошадьми у Любовь Валентиновны произошло случайно. Тимофей позвал её однажды на казачью конюшню покататься верхом. Она согласилась и… навсегда отдала своё сердце этим прекрасным животным. О них она может говорить часами.

--Лошади – это удивительные животные. В них восхитительно всё – красота, благородство, преданность, грация, сила, -- говорит Любовь Валентиновна.

На конюшне она проводит экскурсии для учеников городских школ, рассказывая им о лошадях, их породах,  особенностях, правилах ухода.  Ребята знакомятся с навыками чистки лошади и даже принимают участие в этом процессе. Они могут также угостить их сахаром и прокатиться.

Даже полученная травма не заставила Любовь Валентину бросить своих любимцев. Однажды её попросили покатать детей, отдыхавших в лагере. На конюшне в тот момент было две лошади -- старая, очень спокойная, и молоденькая. На последней и была Любовь Валентиновна. В то время как раз стали появляться слепни, от чего  лошади были очень тревожны. К тому же по велению случая на пути оказалась сточная труба, отражавшая солнечные лучи. Один из «зайчиков» и попал в глаза лошади, которая резко сдала в сторону. Седло упало, а вместе с ним и Любовь Валентиновна. Больше месяца ушло на её восстановление.

-- Если я не катаюсь, то так болит спина, что снова приходится надевать корсет, -- признаётся женщина, -- если катаюсь – то ничего не болит…

Неудивительно, ведь лошади лечат людей. В процессе общения с ними и во время езды верхом снимается стресс, сводятся к минимуму его последствия. Кроме того, нагрузка распределяется на все мышцы тела.

Да и ребята, которые постоянно ходят на конюшню, по наблюдениям Любови Валентиновны, меняются в лучшую сторону. Они учатся ответственности, умению сопереживать и сочувствовать живым существам.

 

«Пой, Любушка моя…»

В казачьем хоре Любовь Валентиновна оказалась тоже случайно. Атаман Сергей Кобенячкин однажды пригласил её на спевку.

--Я пришла, подумала, что у него ко мне какое-то дело, -- рассказывает она. – Я поднялась на сцену, и кто-то сказал: «Давай петь!». А я ведь такой человек: раз сказали, значит надо…

Так началась её певческая деятельность в казачьем ансамбле «Любо». А впоследствии она создала новый ансамбль -- «Станица Спасская». Она безмерно благодарна Нине Павловне Илюшиной и всем остальным участникам ансамбля за то, что помогли сделать первые шаги на сцене. 

Все ребята, которые ходили к ней на конюшню, автоматически влились в ансамбль, который сейчас имеет звание народного. У коллектива не слишком солидный возраст, но уже богатая история. Он постоянно участвует в различных фестивалях, смотрах, концертах. В его составе много талантливых исполнителей, и все они преданы любимому делу, полны творческих планов и готовы радовать своим искусством зрителей. Стоит отметить что и сын Даниил также участвует в ансамбле, помогает в организационных вопросах, и Тимофей с женой Викторией поют и являются лихими наездниками. Недавно они подаили Любовь Валентиновне внука, которого она также мечтает научить кататься на лошади.

Ансамбль дарит зрителям много своих песен, таких как «Молодая, молода», «Проулочки наши узенькие» и т.д.  Немало у него и наград. К примеру, диплом лауреата ХХ республиканского фестиваля хоровой музыки имени А.В.Коткова, диплом лауреата третьей степени республиканского фестиваля «Казачий круг—2019» и множество других. А недавно ансамбль выиграл президентский грант, представив на конкурс культурно-просветительский проект «Наполним музыкой сердца». Он направлен на сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому опыту и культурному наследию народов России. На средства гранта удалось пошить новые концертные костюмы.

В любом значимом мероприятии молодому ансамблю помогают самодеятельные артисты из Никольского и Кураловского дома культуры.

Сама же Любовь Валентиновна -- казачка и по крови, и по присяге. Её дед был казаком. У них в семье есть свои песни, которые они поют, собравшись вместе. А при присяге ей дали казачий билет, в котором указано звание «Хорунжий. Ответственный по культурно – просветительской работе».

 

Самое главное – любовь к детям

«Люба», «Любаша», «Любушка», «Ма», «Мама» -- именно так называют её ребята, и о них она может неустанно говорить часами. Все они и в хоре, и на конюшне.

--Самое трогательное в моей жизни -- это дети, -- признаётся Любовь Валентиновна. -- Артём Бобылев искусно машет на сцене шашкой и также искусно овладел мастерством джигитовки (разнообразные упражнения на скачущей лошади), Станислав Афанасьев – добрый парень, которые никогда не откажет в помощи, Ирина Лазутина – талантливый фотограф. Все «мои» дети такие разные и такие родные. Это моя поддержка и опора…

Они могут прийти к ней в гости в любое время дня и ночи и найти в ней верного друга и собеседника. За чашкой чая они обсуждают многие проблемы, делятся радостями. Они нужны друг другу. 

 

И швец, и жнец и на дуде игрец...

Особое место в творчестве Любовь Валентиновны занимает так называемая скульптурная кукла. Изготавливаются такие куклы из капрона, наполнителем служит синтепон. И капрон, и синтепон -- это недорогие и доступные материалы. Идея создания кукол казаков и казачек родилась не случайно. Первый пасхальный праздник «Красная горка» Любовь Валентиновна и её дочь Анастасия организовывали вдвоём. Тогда был показан спектакль с куклами из папье-маше. Но ей очень захотелось сделать кукол на тросточке, чтобы рассказывать детям казачьи сказки на фоне песен. И она решила попробовать.

Когда она представила свою первую игрушку, все наперебой говорили: «Ой, а ты чего это, себя сделала?» Да, именно такая задумка была у Любови Валентиновны. Впоследствии появились прототипы всего её казачьего ансамбля.

Самое первое -- рождение образа куклы в голове. Затем она делает проволочный каркас, на него наращивает поролон, с помощью синтепона создаёт объём фигуры. Всё это обтягивается капроном. Уже потом с помощью утяжек иголкой и ниткой вытачивается образ.  Создание куклы -- это абсолютная импровизация, нет заранее подготовленных эскизов, выкроек и т.д. При этом применяется шитьё, вязанье, валяние, прядение, создаются парики, обувь, аксессуары… А самое главное в творческом процессе -- лицо. У каждой куклы -- своё выражение, мимика, настроение, особенные глаза. И за всем этим скрывается кропотливая работа.
Можно, пожалуй, ещё долго рассказывать об этой интересной женщине, в которой, безусловно, восхищают потрясающая энергичность и неиссякаемая активность. И нет сомнения, что всё задуманное ею обязательно  получится.

Ольга СТРЕЛОВА, "НЖ".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Болгар Любо казаки Станица Спасская