Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Судьбы людские

И оживает дерево в руках

Такие слова приходят на ум, глядя на работу Сергея Сорокина и Алексея Ключникова.

Эти молодые люди работают в столярном цехе. Один в основном собирает корпусную мебель, второй – делает окна, столярные изделия из дерева. Но общего у них немало, в первую очередь – любовь к своему делу, умение выполнять работу, как принято говорить, не на стыд, а на совесть. Потому, наверное, этим ребятам не приходится краснеть за свой труд, они высоко держат марку организации, в которой работают много лет.

Сергей: в мастерской конструктора

Даже наблюдать за работой Сергея Сорокина – одно удовольствие. Ни одного лишнего жеста, никакой суеты: его движения и действия отточены и выверены годами, доведены практически до автоматизма, что исключает ошибки в разметках, расчётах, распилах.

Точной рукой он наносит разметки на ламинатную доску, самостоятельно распиливает их на станке, потом делает кромление деталей (наклейка специальной ленты на торцы (боковые части – ред.). Наконец, самое приятное – сборка. И вот перед нами уже предстаёт готовая мебель – сегодня Сергей завершил сборку бежевого шифоньера в прихожую и туалетного столика-комода для спальной комнаты. Вечером они отправятся к заказчикам. А мастер будет их сопровождать, чтобы установить на новом месте, соединить разобранные части. 

– Сергей, а сколько времени тебе нужно, чтобы с нуля сделать такой шкаф? 

– Один день, если делаю по фотографии и замерам заказчика. Если по готовым лекалам, то быстрее соберу, – отзывается мастер, ни на минуту, заметьте, не отрываясь от своей работы.

В его руках уже мелькают детали ещё одного изделия: он собирает книжные полки. 

Несколько движений, визг шуруповёрта, вот готовы и полочки, которые Сергей переносит в другое помещение и тут же начинает приводить в порядок мастерскую, обметая от мелкой древесной стружки стол и полы.  

В разговоре выясняется, что Сергей не просто сборщик мебели, а самый настоящий мебельный инженер-конструктор. Он редко пользуется готовыми шаблонами, чертежами, предпочитает делать всё самостоятельно.

Опыт, сын ошибок трудных 

Вообще Сергей в мебельной индустрии давно – почти 17 лет. Опыт позволяет ему виртуозно и в короткое время справляться с любыми заказами. А начиналось всё давно, сразу после армии. Демобилизовавшись, Сергей решил попытать счастья в Московской области. Его взяли на фабрику элитной мебели.

Начинал в цехе по формовке деталей, потом некоторое время работал фрезеровщиком. Именно там, на фабрике, он получил первый профессиональный опыт, изучил весь цикл создания мебели, начиная от работы с заказчиком, разметки, формовки до фрезеровки, покраски и сборки готового изделия. 
Интересной была работа в фирме, производящей торговое оборудование. 

Но спустя некоторое время Сергей решил вернуться домой, в Болгар. И здесь без проблем нашёл работу, которую отлично знал, и к которой лежала душа. 

– Здесь я почти десять лет, – рассказывает между делом Сергей. Всё делал: и мебель, и окна,  Окна в основном пластиковые заказывают. Они практичные, недорогие. Деревянные окна тоже берут, хотя они дороже в три-четыре раза. У дерева, на мой взгляд, много преимуществ перед другими материалами. Это и экологичность, и красота, и долгий срок службы, и тепло, которое может дать только дерево. Не зря же во все времена такая мебель высоко ценилась и ценится до сих пор. 

Мне хлеба не надо – работу давай!

Сергей, по его словам, настолько прирос к работе, что не представляет себя без неё Наверное, поэтому годами не ходит в отпуск. Летом тем более стартует поток заказов: люди строятся, делают ремонт, переезжают. Тут только успевай принимать и делать. 

Для него не проблема выйти на работу в выходной, задержаться допоздна.

Сегодня как раз такой день. Заказчик приедет за шифоньером после пяти. Пока мебель доставят, установят, то да сё… Рабочий день мастера закончится где-то около семи вечера или позднее. 

– Это нормально. Я привык уже. Работа такая, – резюмирует Сергей. И вот он уже спешит в подсобные помещения, переносит ламинатные доски, ищет нужную мебельную фурнитуру, рабочий процесс идёт своим чередом.

Алексей: если дело по душе

Столяры в мастерской помогают Алексею установить  столешницу на четырёхлапую ножку. Сосновый стол почти готов.

Правда, нужно ещё накрепко соединить части изделия, отшлифовать, покрасить специальными составами, покрыть лаком. Это делает мебель не только эстетичной, красивой, но и продляет срок службы. Теперь стол без преувеличения можно назвать вечным.

– В каждую вещь вкладываю душу. Хочу, чтобы моя мебель людям радость приносила. Вот и меня добрым словом вспомнят, – отзывается Алексей. Он осматривает стол со всех сторон, и за рассказом начинает наносить на деревянное изделие какую-то массу из баночки.
– Это шпаклёвка. Замазываю ей царапины, неровности. Это придаёт дереву цельность, улучшает внешний вид. 
– А что ещё нужно, чтобы такой стол сделать?
– Циркулярная пила, токарный станок, фрезеры, шлифовальная машинка, несколько подручных инструментов, хорошее дерево, ну, и руки золотые.

На производстве Алексей работает с разными породами древесины. Самый сложный для мастера – дуб. Очень твёрдое дерево. Гораздо легче обрабатывать сосну, липу, берёзу. Но и тут есть свои особенности. 

Сначала ученик, потом – учитель

Конечно, делать мебель из дерева Алексей Ключников научился не сразу. На это ушли месяцы упорного труда.

А пришёл он в столярный цех 11 лет назад. До этого, нужно сказать, молодой человек успел на славу поездить по России. Отслужив срочную службу в ВМФ, он ещё некоторое время работал на Камчатке по контракту. Но потом всё же вернулся в родные пенаты. Устроился на работу в Болгаре. 

В столярном цехе его встретили отлично. Некоторое время походил в учениках у Сергея Шеронова и Сергея Беляева. 

Постепенно Алексею, благодаря старательности и любви к своему делу, удалось добиться хороших результатов – он вырос в профессионального столяра, разбирающегося в тонкостях ремесла, умеющего мастерски управляться с многочисленными инструментами и создавать красивые, добротные бытовые вещи – от разделочных досок, полочек под обувь, скворечников до дверей, оконных рам и мебели. 

Теперь уже он, на правах одного из самых опытных работников, обучает новичков, которые пришли работать в столярный цех. 

– Постоянных работников у нас где-то семь. В сезон, когда заказы растут, набираем новых. Но приходят в основном люди зрелого возраста. Молодёжи почти нет. Не хотят идти в ремесленники. А ведь ремесло-то нужное. По жизни всегда пригодится, – рассказывает Алексей. 

Своими руками

Опыт Алексея его же слова и подтверждает. Со своей супругой и дочерью он живёт в доме, в котором многое сделал своими руками. Сам заливал фундамент под пристрой, сам делал кладку, обрешётку крыши, настилал полы, потолки, перекрывал кровлю. Жизнь научила его быть многостаночником, бесконечно осваивая новые профессии: он и столяр, и плотник, и каменщик, и кровельщик. Сложно назвать ремесло, которое бы не покорилось ему. И останавливаться на достигнутом Алексей Ключников не собирается.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев