Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Судьбы людские

В окружении прекрасных кукол живет спасская мастерица

Жительница Кузнечихи Фирюза Джанизакова относится к людям, которых природа щедро одарила талантом. Достаточно взглянуть на кукол, которых она создаёт…

Ольга СТРЕЛОВА

Кукла – это одна из первых игрушек на планете. В древности их делали из разных материалов и вкладывали в каждую глубокий смысл. Наши предки верили, что куклы обладают сверхъестественной силой и способны защищать от беды и недугов.

И не случайно к ним тянется душа Фирюзы Джанизаковой. Все её творения поистине неповторимы. Думается, любой мастер вкладывает в работу всё то хорошее, что в нём есть и чем он готов поделиться с другими. Основная тема Фирюзы Рашидовны — национальная. Она считает, что кукла в традиционном образе пробуждает дремлющие в человеке исконные ценности, поэтому и сосредоточилась на национальных сувенирных куклах татарочках. 

Мысль создавать и одевать кукол пришла к ней давно. В детстве у маленькой Фирюзы, как и у других советских детей, были куклы-пионерки. Но ей очень хотелось нарядить их. Тогда она впервые сшила для своей «подружки» одежду из маминого чулка. Потом наряды куклам шились уже из ткани.

– У моей свекрови вот уже тридцать лет стоят мои первые шесть кукол в авторских нарядах, – говорит Фирюза Рашидовна. 

Сейчас же мастерица не покупает кукол, а делает их полностью сама. Глядя на них, просто невозможно поверить, что они на самом деле изготовлены из обычного папье-маше. Предпочтение такой технике рукодельница отдаёт не случайно, поскольку это доступный, прочный, лёгкий и тёплый материал. Лицо  расписывает акварелью, акрилом. 
После того как кукла готова, начинается самое интересное – пошив наряда.  Это тонкая и кропотливая работа.  Шикарное длинное платье шьётся вручную и украшается всевозможными лентами, аппликациями, бусинами. На голове – калфак, украшенный пайетками и бисером.  Мастерица старается не упустить ни одного малейшего элемента, свойственного костюму. Фирюза Рашидовна не повторяет наряды, ей нравится создавать что-то новое, применяя для каждой игрушки свои детали. 

Своими куклами женщина способствует сохранению народных традиций и культуры.  Согласитесь, гораздо приятнее любоваться скромной куколкой в национальном костюме, чем модной Барби… Кстати, такая игрушка может служить интерьерным дополнением. 

Стоит отметить, что она делает не только кукол татарочек, но и изысканных барышень в нарядных шляпках, не забывая про аксессуары. Почти у каждой её модницы есть браслеты и бусы. А для создания волос она использует баранью шерсть или обычный парик: у красавиц либо длинные косы, либо красивая причёска.  На изготовление одной такой игрушки у рукодельницы  уходит в среднем пять дней. 

Не имея специального художественного образования, Фирюза Рашидовна Джанизакова тем не менее смогла овладеть одним из видов декоративно-прикладного искусства. Жизнерадостная, добрая энергетика исходит от её работ. Наверное, именно так творят чистые душой люди, которые любят и ценят жизнь.

Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев