Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Судьбы людские

Достаток – от трудолюбия

Ильхамия Хабибуллина из Бугровки на своём опыте убедилась в том, что иметь своё подворье выгодно. Правда, дело это хлопотное…

Талгат ЗАМАЛЕТДИНОВ.
«НЖ».
Несмотря на множество проблем, Ильхамия Минадиевна сумела не только сохранить свою семейную ферму, но и расширить её. Сегодня, к примеру, общее поголовье у неё составляет 39 голов: 18 из них - дойное стадо, остальные - молодняк крупного рогатого скота. Кроме того, в её хозяйстве есть ещё 60 овец, 100 гусей и почти столько же кур.
Уход за живностью требует немало труда и времени, а самое главное - терпения. А всего этого хозяйке подворья не занимать. Приятное впечатление производит помещение, где содержится вся скотина. Приличных размеров коровник ещё в начале лета был подготовлен к зиме: он аккуратно побелен снаружи и внутри, всюду чистота и порядок. К тому же зимой и летом постоянно проветривается. Не забывают Хабибуллины и о проведении дезинфекции. Одним словом, стараются соблюдать все требования санитарии.
- Дел хватает круглый год, - говорит Ильхамия Минадиевна. - Особенно их много летом, когда приходится крутиться как белка в колесе. Ведь летние дни проходят быстро, всё хочется успеть…
Сейчас Хабибуллинам, действительно, не до сна и отдыха. Чтобы бурёнки зимой были сыты, надо запасти 200 тонн сена. На сегодня его заготовлено 170 тонн. В этом большая заслуга Салихзяна Саетгараева, который на тракторе МТЗ-80 косит траву и прессует её в рулоны.
Доставка сена тоже поручена ему. Для этого муж Ильхамии Рамиль Хасбибуллович вместе с сыном Русланом смастерили тележку, на которой легко можно перевезти 10 рулонов.
Травы нынче уродились на славу, и со своего оформленного в аренду участка в 50 гектаров Хабибуллины смогли получить хороший укос. Не должно быть проблем и с фуражом. Они уже закупили по приемлемой цене по 10 тонн пшеницы и ячменя, знакомый фермер обещал ещё продать 10 тонн кормовой смеси. Соломы также будет в достатке. По расчётам, этого должно хватит до весны следующего года.
- Не без затрат, конечно, - говорит Ильхамия Минадиевна, имея в виду заготовку кормов. - Но вложенные средства постепенно окупаются, так что, думаю, внакладе не останемся…
Хабибуллины ежедневно сдают заготовителям из Димитровграда 200 килограммов молока. Если остальным бугровцам за литр платят по 7 рублей, то у них принимают по 8, потому что и плотность выше, и другие показатели, а жирность составляет 4 процента.
Очень благодарны они Ирине Столяровой, которая доит коров. Своё дело она знает хорошо, а чтобы облегчить её работу, недавно был куплен ещё один импортный доильный аппарат «Делаваль». Никогда не подводит и Александр, её муж, который пасёт стадо. Они, кстати, неплохо зарабатывают, как и Александр Спирьков, Денис Куликов, готовившие прицепной инвентарь к заготовке кормов. Ребята они безотказные, знают толк в технике.
На семейной ферме дел хватает всем, в том числе и детям Хабибуллиных - Руслану, Лиане и Лилии, которые с малых лет приучены к труду. И именно благодаря трудолюбию семья живёт в полном достатке. У всех троих детей, например, имеются автомобили и всё необходимое для нормальной жизни. А на столе у Хабибуллиных всегда свежее мясо, молоко, сметана и другие продукты со своего подворья. На огороде каждый год собирают неплохой урожай овощей, на зиму все вместе готовят салаты, варенья, соленья.
А ещё Ильхамия Минадиевна очень любит цветы. Она их каждый год сажает и в палисаднике, и во дворе. Розы, лилии, пионы, гладиолусы, ромашки украшают собой дом и мир этой простой деревенской женщины. При своей занятости она находит время и для ухода за своими любимцами, а когда по утрам разговаривает с ними, ей кажется, что цветы понимают её, стараясь подбодрить, помочь, поддержать…
На снимках: И.Хабибуллина; С.Саитгараев; (слева направо) А.Спирьков, Д.Куликов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: семейная ферма