Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Судьбы людские

Анастасия Семёнова: В библиотеке не тихо и не скучно

Настя признается, что выбрала эту работу случайно, но полюбила её всей душой.

Услышав слово «библиотека», люди, особенно молодёжь,  как правило, представляют себе место, где хранятся старые и пыльные книги, а пожилая женщина-библиотекарь строго следит за соблюдением дисциплины и тишины. С появлением Интернета и электронных книг стало казаться, что библиотеки – это устаревшие институты, которые со временем исчезнут. Но, поспешим развеять мифы и стереотипы, ведь в нашей новой модельной библиотеке работает грамотный, креативный коллектив, в котором трудится замечательный молодой специалист Анастасия Семёнова.

Она признаётся, что случайно попала на эту специальность. Спустя время поняла, что работа библиотекаря гораздо шире и интереснее, чем просто выдавать книги.

Анастасия – молодой специалист с новым видением библиотечного процесса. Коммуникабельная, эрудированная, вежливая, тактичная.
Творчески подходит к любому делу, будь то подготовка мероприятия, участие в конкурсе или оформление книжной выставки.

Реклама

По её мнению, главная задача, которая стоит сегодня перед библиотекарями — работать так, чтобы посетителям было комфортно в стенах обители книг и чтобы им хотелось сюда вернуться не раз.

– Приятно, когда ко мне обращаются люди с такими словами: «Посоветуйте, что бы прочесть. Я вот никогда и книгу-то в руки не брала, а тут захотелось почитать». Значит, не зря работаем, – приводит примеры из практики Анастасия Семёнова.

По рассказам нашей героини, современный библиотекарь, можно сказать, универсальный солдат. Помимо ремонта книг в фонде, расстановки их в нужном порядке, обеспыливания фонда и многого другого. Библиотекарь организует различные мероприятия. Составляет сценарий, собирает материал, подготавливает зал, собирает людей, делает рекламу, фотографирует, выкладывает пресс-релиз, организует конкурсы. А теперь вспомним период пандемии. Все мероприятия онлайн. Что делает библиотекарь? Становится блогером.

Людям кажется, что здесь навсегда повисла тишина, – рассказывает библиотекарь. – На самом деле, в библиотеке давно не тихо и не скучно. Здесь постоянно проходят мероприятия, экспонируются выставки. Сюда можно прийти и пропасть на весь день. Благодаря новому подходу к эргономике пространства, в библиотеке уделено внимание и книге, и технологиям. Книжный фонд увеличился на 3 тысячи книг. Выбор литературы происходил в соответствии с запросами читателей. Обеспечен доступ к сети Интернет, бесплатный доступ к Национальной электронной библиотеке, электронной библиотеке «ЛитРес». Всё это — уникальный инструмент для саморазвития и самопознания. И я думаю, что благодаря модернизации, постепенно мнение о библиотеке будет меняться в лучшую сторону.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев