Ссуду можно было взять зерном

Многие интересные факты и примеры из жизни наших предков всплывают всякий раз при знакомстве с архивными документами. Они свидетельствуют о самых разных сторонах жизни. Не все, например, знают о том, что в иные трудные годы крестьяне могли воспользоваться ссудой в виде зерна…

Айдар КАЗАКОВ,
учитель истории Каюковской школы.
Великий русский историк Соловьёв как-то заметил, что в России природа для земледельца является мачехой. И он совершенно прав, потому что годы хлебного изобилия всегда чередовались годами засух и голода.
В дореволюционное время, особенно во второй воловине ХIХ века, эти бедствия были регулярными. Засухи 1861, 1898 годов отмечены в нашей истории чёрными красками. Так, по донесению, составленному Спасской земской управой в 1898 году, урожайность гороха, проса в волостном центре, в селе Николо-Пичкасское, составил всего 4 пуда с десятины, пшеницы, полбы, гречихи и овса собрано только 6 пудов. Несколько выше был урожай ржи - 9 пудов с десятины.
Примечателен тот факт, что в сёлах и деревнях, где количество дворов было даже 50, повелевалось содержать хлебные магазины. Неосведомлённый читатель, конечно, удивится: неужели в те годы в сёлах и деревнях были магазины, где продавали хлеб? Конечно, нет, и в связи с этим поясним, что слово «магазин» пришло в наш язык из арабского. Означает оно склад для хранения товаров, в нашем случае - хлебных запасов, или амбар.
Хлебные амбары имелись в тринадцати из двадцати сёлах Николо-Пичкасской волости. Обычно такими общественными хлебными магазинами заведовали сельские старосты. Они были ответственны за сохранность запасов, совместно с волостной старшиной и исправником проводили ревизии и зачастую лишались должностей из-за растрат, отдавались под суд. Так было, например, в 1863 году с сельским старостой Нижне-Алькеевского сельского общества Спасского уезда.
В качестве примера можно привести и рапорт волостного исправника о наличии зерна в общественных магазинах в уездное земское управление, к которому прилагалась таблица. В ней указывалось количество мужских душ в обществах и сёлах, озимого и ярового хлеба в четвертях (одна четверть - 26 килограммов). Вот такие данные доносит она до нас:
Пичкасское сельское общество №2 36 душ 36 четв. озимого хлеба 18 - ярового
Вожи 336 336 188
Берёзовая грива 439 439 219.4
Пановка 119 119 59,4
Христофоровка 143 143 71,4
Екатериновка 110 110 55
Каюки 444 444 222
Измери 173 173 86,4
Базяково 337 337 168,4
Кожаевское сельское общество № 2 203 203 101,4
Бураково 396 396 198
Долгоруково 201 201 100,4
Кожаевское сельское общество №1 22 22 11
Приводимые цифры свидетельствуют о том, что каждый занесённый в ревизские списки мужчина должен был платить независимо от урожайности 26 килограммов ржи и 13 килограммов ярового хлеба.
Однако, судя по документам, через месяц в ходе следующей ревизии запасы резко убавились. Так, в магазине села Каюки не хватило 399 четвертей ярового хлеба, 222 четвертей - озимого, в Бураково - соответственно 358 и 198.
А вот акт от 6 октября 1898 года: «Мной начальником 3 земского участка Спасского уезда в присутствии сельского старосты Гиззатуллы Абдулвахитова и понятого Хайруллы Мухаммедьярова был проверен список жителей и приговор Каюковского сельского общества Николо-Пичкасской волости на получение ссуды зерном. Проверив список и приговор, мы пришли к выводу: предоставление ссуды зерном есть крайняя необходимость, в виду того, что сей 1898 год был неурожайным, вследствие засухи. Ссуду предоставить в количестве 34 фунтов на едока в семье. На октябрь месяц выдано на 1240 душ - 1085 пудов, на ноябрь месяц на 1248 душ -- 1095 пудов зерна и продолжить предоставление сей ссуды до конца».
В течение года количество ссуды колебалось. Например, Ямбухтинское сельское общество, коим руководил сельский староста Хайрулла Низамутдинов, получало в среднем в месяц 1350 пудов 75 фунтов (следует учесть, что своего магазина в Ямбухтине не имелось). Измерское сельское общество, в акте которого расписался староста Салим Мухутдинов, получало каждый месяц по 507 пудов и 30 фунтов из своего собственного магазина. Самыми крупными получателями такой ссуды в Каюках были братья Закир и Садик Иксановы (5 пудов и 10 фунтов), Зиннатулла Хайбуллин (3 пуда и 20 фунтов), Хамидулла Фаткуллин (6 пудов). В список нуждающихся в ссудах каюковцев было внесено всего 28 семей. Другие либо были обеспечены, либо боялись, смогут ли выплатить.
Кстати, некоторые семьи были очень большими. Например, в семье Гайнуллы Загидуллина, моего прадеда, насчитывалось 10 душ, из них - только 2 работника; в семье Бикбау Абдрахманова - 14 душ и только один работник. Но в первой семье тем не менее было две лошади, во второй - три.
Как видим, земства в трудные неурожайные годы оказывали существенную помощь сельчанам. Создание и содержание магазинов, выдача ссуд зерном - как же это, по всей вероятности, выручало и поддерживало многих. И нам неплохо задуматься об этом.