Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Страницы истории

С газетой Спасского района связаны многие судьбы

Жизнь любого человека сопряжена с тем или иным отрезком времени, в котором ему выпало жить, творить, работать, растить детей, мечтать о будущем. А сто лет - огромный период, в течение которого через нашу районную газету прошли сотни людских судеб. И не вспомнить сегодня о наших самых почтенных ветеранах невозможно…

Лидия КОСТРУЛЁВА
Здание редакции и бывшей районной типографии, и об этом знают многие, находилось долгое время на улице Куйбышева (ныне - Хирурга Шеронова). Прямо на тротуар выходило парадное крыльцо, которое теперь осталось разве что на старых снимках да в нашей памяти. Здесь мы часто фотографировались, особенно в праздничные дни, когда собирались на демонстрации - оба коллектива со своими детьми, друзьями, близкими. А как интересно сейчас рассматривать старые снимки, сделанные непосредственно в типографии - у линотипов и печатных машин, у наборных касс и в тесном переплётном цехе. Кажется, это было только вчера, но сколько уже утекло воды…
Не менее интересно было слушать и воспоминания бывших работников, среди которых, например, Анна Павловна Кузьмичёва. Покладистому характеру, доброте и щедрости сердца этой невысокого роста миловидной женщины можно только по-доброму завидовать. Не удивительно, что в коллективе и с годами её продолжали называть не иначе как Анечка. А пришла она в типографию 12 октября 1945 года, когда ей было всего пятнадцать лет. Маленькая худенькая девочка с косичками не доставала до наборных касс, так что пришлось подставить ей под ноги ящик. Но зато какой классной она стала впоследствии наборщицей, ведь старанием и трудолюбием Анна Павловна отличалась всегда. Ей не раз присваивалось звание ударницы коммунистического труда, вручались Почётные грамоты, но главное - верстать газетные полосы, а это очень ответственное дело доверялось не каждому, с Анной Павловной было одно удовольствие. Помнится, как она рассказывала о своей первой награде, когда её отметили… юбкой шестидесятого размера, из которой они с матерью сшили аж два платья!
Её всегда окружала замечательная семья, и сейчас она находится среди своих близких. Рядом с Анной Павловной постоянно её дочь, здесь же, в городе, живёт и сын, а ведь спокойная благополучная старость - тоже награда, которой эта женщина, безусловно, достойна…
Сегодня хотелось бы вспомнить и о том, что в нашем районе наряду со своей газетой было раньше и местное радио, и позывные передач со словами «Внимание! Говорит Куйбышев!» звучали по вечерам в домах жителей города и сёл. И это было так здорово! А радиоорганизатором в начале шестидесятых годов прошлого столетия работала Тамара Константиновна Иванова (Кулагина), голос которой был легко узнаваем многими. Она знакомила радиослушателей с районными новостями, приглашала к разговору представителей руководства, передовиков производства, специалистов, проводила беседы на различные темы, готовила музыкальные подарки, праздничные поздравления и т.д. То есть доносила до каждого информацию о том, что происходит в районе, и этих передач ждали с нетерпением. Ещё бы, ведь даже у жителя самой отдалённой деревушки была благодаря этому возможность не только находиться в курсе событий, но и послушать, например, песни в исполнении известных на районном уровне артистов…
Заметим, что требования к работникам так называемого идеологического фронта в те годы предъявлялись достаточно строгие, и необходимо было их придерживаться. Нужно учесть и низкий уровень технической оснащённости: в распоряжении радиоорганизатора имелся тяжеленный магнитофон, который приходилось таскать с собой по всему району. И тем не менее работать в редакции, а именно к ней относился этот отдел, было очень интересно. К тому же Тамара Константиновна и с обязанностями корректора справлялась отлично. С теплотой вспоминает она редактора Равиля Ибрагимовича Исмагилова и других коллег. Да и её не забывают: привлекательная внешность, чувство юмора, отзывчивость, артистизм и многое другое, чем она наделена сполна, нельзя было не замечать, нельзя не помнить.
Удивляет и то, что в свои девять с лишним десятков лет Тамара Константиновна обладает замечательной памятью (она может без запинки прочесть любимое стихотворение), справляется с домашними делами, а до недавнего времени вышивала и создавала удивительные по красоте и изяществу самобытные вещи. Разве этого мало?
Не откажешь в памяти, а также в исключительной аккуратности и Накии Ситдиковне Хамидуллиной. Своими звонками она частенько напоминает нам о каких-то необходимых делах, чем, кстати, и помогает. Ведь несложно в ежедневной суете ненароком забыть, допустим, о чьём-то приближающемся юбилее, другой памятной дате, но об этом обязательно вовремя предупредит Накия Ситдиковна.
В 1969 году начала работать она машинисткой в отделе дубляжа. Это сейчас и корреспонденты, и переводчики сами набирают тексты на компьютерах, а в то время многое зависело от машинистки и от того, насколько она хорошо владела своим делом. Накия Ситдиковна печатала быстро, в основном под диктовку, - обычно подгоняло время. Работу свою, несмотря на загруженность, любила, а во время праздничных торжеств была душой компании: она играет на гармошке, что в таких случаях очень востребовано. Научилась этому с детства, которое, впрочем, было нелёгким. Семья перед войной выехала на работу в Карелию, а с началом боевых действий с такими же переселенцами была интернирована, то есть оказалась в плену. Это, конечно, оставило свой неизгладимый след в душе, особенно трудной была, по её рассказам, дорога домой. И лишь спустя годы Накия Ситдиковна вместе с другими была причислена к малолетним узникам фашистских концлагерей и неоднократно принимала участие в организуемых для них встречах.
Вот такие они, ветераны районной печати, которые продолжают в душе оставаться членами общего коллектива редакции и типографии и которым по-прежнему дорога районная газета, ведь с ней связано так много.
Фото Руслана Хамидуллина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев