Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Страницы истории

«Крестьянин» – начало биографии

У нашей районной газеты богатейшая история, и об этом неоднократно рассказывалось на её страницах. Но в преддверии векового юбилея есть смысл ещё раз оглянуться назад, чтобы проследить от истоков до сегодняшних дней весь путь издания, к выпуску которого причастны многие.

Анатолий САМАРКИН,
ветеран печати, редактор «Новой жизни» с 1981 по 2011 годы, заслуженный работник культуры РТ.
«Новая жизнь» - одно из старейших местных изданий нашего края. Под этим названием выпуск газеты был возобновлен в апреле 1963 года. До этого около года куйбышевские (тогда) читатели получали межрайонную (чистопольскую) газету. После объединения двух районов (Куйбышевского и Алькеевского) и появилась «Новая жизнь». Долгое время в выходных данных указывалось, что газета издается с октября 1930 года. (В августе, как известно, прошло районирование республики и возник Спасский район.) Однако в некоторых публикациях, особенно в преддверии 50-летия Октябрьской революции, отдельные краеведы (в частности, Борис Васильевич Киатров) упоминали о том, что в Спасском уезде уже в конце семнадцатого года выходила газета «Крестьянин», с которой фактически и началась местная печать.
Меня это довольно-таки сильно заинтересовало, поскольку я тоже нередко писал материалы на краеведческие темы. К тому же приближалось время подготовки дипломной работы (я заочно учился на отделении журналистики КГУ), и я начал наводить справки. В одном из казанских магазинов на глаза попалась книга «Октябрь и печать Татарии», на последних страницах которой был помещен перечень периодических изданий, выходивших в пределах Татарии в 1917-1920 годах. Среди них «Крестьянин» - орган Спасского уездного Совета крестьянских и рабочих депутатов.
Решил обратиться к автору монографии Т.М. Насырову, тогда кандидату исторических наук, доценту сельхозинститута, - может, что-то подскажет, чем-то поможет? К сожалению, относительно уездных газет он почти ничего нового добавить не смог, потому что основная часть его исследования посвящалась губернским изданиям. Еще он сказал, что в казанских архивах не удалось обнаружить ни одного номера «Крестьянина», надо искать в Москве. Такой же совет дал профессор КГУ И.М. Ионенко, который близко был знаком с первым председателем Спасского уездного Совета Г.С. Гордеевым. Он также многое сделал для сбора документов по событиям периода революции и Гражданской войны в Спасском уезде и одним из составителей соответствующих тематических сборников. Конечно, сегодня они уже не имеют прежней ценности, но их ведь не выкинешь из истории, как не выкинешь и слов из песни.
Иван Михайлович дал еще один совет: «покопаться» в архивах, где наверняка найдутся какие-то необходимые для дипломной работы сведения. Так оно и оказалось. В фондах государственного и партийного архивов республики хранились бесценные, в буквальном смысле слова, документы, дающие ответ на интересующие меня вопросы. Благодаря им удалось восстановить историю создания газеты «Крестьянин».
Как вспоминал Г.С. Гордеев, инициатива издания уездной газеты принадлежала члену исполкома Совета Андрею Николаевичу Бурумову. Ему и было поручено сделать доклад на заседании исполкома, которое состоялось в конце ноября 1917 года. Было принято решение: «…издавать газету при Совете… под названием «Крестьянин». Определили периодичность выхода газеты - два раза в неделю, цену одного номер - 15 копеек. Было также признано необходимым иметь издание на татарском языке. (7 апреля 1918 года вышел первый номер газеты «Халык телэге» - орган мусульманского отдела Спасского уездного Совета.
Редактировал ее один из активных советских работников того периода Хазим Сафа. Так что следующий год для спассцев тоже юбилейный - столетие выхода в свет первой местной татарской газеты.)
Через несколько дней обсуждались вопросы, связанные с созданием материально-технической базы. В частности, не хватало шрифтов, имевшееся в типографии оборудование частично было выведено из строя. Члена Совета Мартынова послали в Казань, чтобы он обратился в губернский Совета за содействием в деле приобретения печатной машины и шрифтов. Под редакцию выделили более просторное помещение. Для военнопленных, обслуживавших редакцию и типографию, было назначено, в порядке исключения, материальное вознаграждение.
Редактором «Крестьянина» стал Андрей Николаевич Бурумов. Он продолжал работу и в качестве заведующего отделом народного образования. Уроженец здешних мест, он хорошо знал жизнь уезда и пользовался немалым авторитетом.
Удивительно, как быстро, без бюрократических проволочек были решены организационные и иные вопросы! Но факт остается фактом. Т.М. Насыров в своей монографии пишет, что «Крестьянин» стал издаваться с 9 декабря 1917 года. Но он не совсем точен: 9 декабря в губернской газете «Знамя революции» появилась заметка о начале выпуска «Крестьянина». Значит, первый номер вышел на два-три дня раньше. Точную дату установить не удалось - декабрьские номера не сохранились. Нет соответствующих сведений и в архивных источниках.
В середине августа 1918 года территория уезда была захвачена белочехами. А.Н. Бурумов покинул Спасск одним из последних членов исполкома и примкнул к одному из красноармейских отрядов. После освобождения уезда вернулся в город и в скором времени возобновил выпуск газеты.
В начале 1919 года в губернии стала ощущаться острая нехватка бумаги. Губком предложил закрыть все уездные издания. «Ввиду экономии бумаги выпуск газеты «Крестьянин» закрыть по издании №96» - такое решении было принято и в Спасске. Тогда же закрылась газета «Халык телэге». Газета «Правда», узнав об этом, предложила восстановить уездную периодику. Некоторые издания начали выходить вновь, однако в Спасске нет.
И все же без печати было не обойтись - люди всегда нуждались в информации. Благодаря наличию радиостанции в Спасске был налажен выпуск «Радиовестника» тиражом 250 экземпляров - фактически по одному на каждый населенный пункт. В нем печатались принимаемые из Москвы телеграммы о событиях в стране и за ее рубежами. В 1920 году информация до населения доводилась через стенные газеты РОСТА (Российское телеграфное агентство) «Труд» и «Эш». Использовалась и непериодическая печать - в частности, листовки, призывающие к участию в «Неделе обороны», «Неделе сухаря», «Неделе винтовки» и в других мероприятиях. Такая практика продолжалась и в двадцатые годы.
(О содержании спасских изданий вековой давности - в следующем материале.)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев