Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

В Спасском районе чтят традиции ГТО

В районе нормы ГТО сдают даже представители духовенства.

Сегодня день рождения ГТО. Ошибочно полагать, что «Готов к Труду и Обороне» это всего лишь комплекс физической подготовки. Это целая культура, отдельный спорт, со своими чемпионами, победами и победителями. В ГТО существуют и свои награды – золотой, серебряный и бронзовый значок.

В Спасском районе  ГТО был основан Постановлением Исполкома №25 от 25.06.2015г. «О создании центра ГТО» и Постановлением Исполкома № 27 от 14.07.2015г. «План мероприятий».

За 2021 год  843 чел. жителей Спасского района были награждены золотыми, серебряными и бронзовыми знаками отличия ГТО.

ГТО набирает свои обороты не только среди обучающихся, но и среди их родителей и всего населения нашего района. Сейчас важно, что благодаря комплексу ГТО такие привычные слова как «спорт», «здоровый образ жизни», «физкультура» обретают более высокую ценность, становятся трендами жизни современных россиян, задают тон и вектор развития нашего будущего.

Из истории

В 1927 году путем слияний и реорганизаций нескольких военно-спортивных объединений в СССР создается самая крупная из специализированных общественных организаций – Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству (ОСОАВИАХИМ).

Уже к началу 1928 года эта организация насчитывает около 2 млн. человек. По всей стране под эгидой ОСОАВИАХИМа строятся тиры, стрельбища, создаются аэроклубы и военно-спортивные кружки.

11 марта 1931 года вводится Всесоюзный физкультурный комплекс «ГТО СССР» который становится программной и нормативной основой системы физического воспитания для всей страны. Британская газета «Таймс» написала: «У русских появилось новое секретное оружие под названием ГТО». Это «секретное оружие» – не что иное, как комплекс мер, направленный на физическое развитие и укрепления здоровья граждан. Создателем комплекса ГТО 1931 года считается двадцатилетний московский физкультурник Иван Тимофеевич Осипов. Проект значка придуман 15-летним школьником В. Токаревым, а окончательный эскиз разработан художником М.С.Ягужинским. Для того чтобы получить значок, нужно было выполнить 21 испытание. Первым обладателем знака ГТО стал знаменитый конькобежец Яков Федорович Мельников, первый заслуженный мастер спорта СССР.

В известном детском стихотворении Самуила Маршака 1937 года «Рассказ о неизвестном герое» пожарные, милиция и фотографы разыскивают двадцатилетнего парня, спасшего из огня девочку. Из примет: «среднего роста, плечистый и крепкий, ходит он в белой футболке и кепке. Знак „ГТО“ на груди у него. Больше не знают о нем ничего», – сообщает читателю Маршак.

Ирония стихотворения заключалась в том, что значкистов ГТО в то время было больше половины страны, и каждый был готов к труду и обороне!

Перед Великой Отечественной Войной подготовку ГТО прошли до 80% военнослужащих сухопутных войск и флота и до 100% авиации. В 1938 году в одном из писем Сталин писал «…Нужно весь наш народ держать в состоянии мобилизационной готовности перед лицом опасности военного нападения, чтобы никакая «случайность» и никакие фокусы наших внешних врагов не могли застигнуть нас врасплох…» Патриотическая целеустремленность и практическое содержание комплекса ГТО прошли суровую проверку в огне  Великой Отечественной войны.

С началом перестройки и развалом Советского Союза в 1991 году. Стали меньше уделять внимания физической подготовке.

Традиции эти живы до сих пор. В марте 2014 года Президент Российской федерации подписал Указ о распространении системы на всей  территории России. Это стало вторым рождением комплекса ГТО. Оно возродилось для оздоровления нации.

Что такое ГТО

Комплекс ГТО-­2014 также построен по возрастному прин­ципу: охватывает население с 6 до 70 лет и старше и состоит из одиннадцати ступеней. В каждой из них есть свои возрастные градации. Для студентов предусмотрена VI ступень от 18 до 29 лет, которая имеет две градации (18-­24 и 25­-29 лет) и содержит одиннадцать испытаний (тестов).

По сравнению с советским вариантом в новом комплексе внесены изменения в структуру. Испытания разделены на обязательные и по выбору, включены новые разделы (рекомендации к недельному двигательному режиму) и виды испытаний, введены возрастные ступени: от 6 до 8 лет, от 60 до 69 лет, от 70 лет и старше. 

Чтобы повысить мотивацию, были введены специальные бонусы для сдавших нормативы ГТО, актуальные по сегодняшний день: поступающим в вузы добавляются баллы к результатам ЕГЭ, а студентам и учащимся колледжей полагается прибавка к стипендии. Для работающих граждан предусмотрены дополнительные дни отдыха.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев