Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Спасские каратисты отдохнули и потренировались

В заповедной зоне у озера Кара-куль в окрестностях Балтасей завершила работу юбилейная XV летняя школа «Воины Киокушина».

Рашид ЗИАТДИНОВ,
педагог дополнительного образования детского оздоровительно-образовательного центра.
По обыкновению все ребята с большим желанием едут в этот лагерь, чтобы проверить свои силы, укрепить тело и дух. В юбилейной школе занятия прошли более 200 человек из Казани, Набережных Челнов, Алькеевского, Балтасинского и нашего районов, Московской, Кировской, Новосибирской, Томской, Смоленской, Костромской областей, республик Крым, Марий Эл, Удмуртии и так далее. Наш район нынче представляли Алесандр Понасенко из первой, Олег Титов из второй городских средних школ, Талгат Хамидуллин и Александр Буканов из Трёх Озёр.
Целью и задачей школы, как и прежде, остаётся популяризация этого вида спорта, пропаганда здорового образа жизни среди детей и молодёжи, повышение спортивного мастерства и военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Ежедневно участники школы, возраст которых - от 6 до 60 лет и старше, просыпались под бой барабана в 5 утра и после переклички занимались бегом и каратэ с перерывами на обед и ужин. Как всегда, первые два дня приходилось непросто выдерживать по три тренировки в жару, но потом все втянулись в такой напряжённый режим. Одна из них, как обычно, началась в 2 часа утра, а вместо дневной был проведён спортивный праздник «Посвящение каратистов», где команды разных поясов проявляли своё мастерство, юмор и выдумку.
Дисциплина в лагере была строгая. Так, однажды кто-то решил нарушить запрет купания, за что весь лагерь был наказан выполнением упражнений - жим лёжа, приседания и качание пресса лёжа на спине по 300 раз. После этого желание нарушать дисциплину никому и в голову ни приходило. Кстати, в лагере не было замечено ни одного случая курения.
Многие дети приехали в лагерь вместе с родителями, которые разбили неподалёку палатки и с интересом наблюдали за тренировками и соревнованиями. В свободное время желающие играли в волейбол, бадминтон, футбол, шахматы, кто-то повторял упражнения «ката», готовясь к аттестации на следующий пояс, а также к первенству и чемпионату Республики Татарстан, которое состоялось в предпоследний день лагеря.
Аттестация, а ради этого многие сюда и приехали, проходила в виде многочасового экзамена для участников, имеющих пояса от белых до чёрных, с захватывающими поединками на технику. Его сдавали все, от малышей до взрослых. Некоторые, увлёкшись, бились, как на соревнованиях, жёстко, но никто не обижался. Почти все экзамен выдержали, в том числе и мои воспитанники: Александр Понасенко сдал на жёлтый пояс, Олег Титов - на синий пояс с квадратиком, Талгат Хамидуллин -- на синий, ещё один шаг до такого же пояса остался Александру Буканову.
Спортивная школа завершила свою работу, и многим не хотелось расставаться, ведь все приобрели здесь новых друзей. Последний вечер провели у костра с шутками и прибаутками, песнями и салютом. Отбой в 22 часа был отменён, и многие встречали рассвет. За неделю ребята загорели, стали более уверенными в себе, возмужавшими. Почти все они не теряют надежды на следующий год опять посетить этот лагерь.
На обратном пути вместе с ребятами мы посетили памятник воинам-пограничникам. На них это также произвело очень сильное впечатление.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев