Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Сильны и духом, и умением

Успешно выступили воспитанники Рената Шарипова на традиционном всероссийском турнире по армейскому рукопашному бою памяти Героя России Эдуарда Камалиева в Кирове. Ребята получили спортивные награды, а сам тренер был награждён медалью «За патриотическое воспитание» московского Центра «Сыны Отечества» и грамотой за качественную подготовку команды.

Олег ПАХОМОВ.
«НЖ».
В прошлом году на таких же соревнованиях они заняли общекомандное первое место. Повторить успех нынче было уже сложнее, так как турнир становится всё более престижным, расширяется состав его участников. В этот раз в Киров приехали порядка двухсот представителей из двадцати регионов России. В условиях острого соперничества наши бойцы проявили свои лучшие качества и вошли в итоге в тройку призёров.
Вторые места в своих весовых категориях и возрастных группах заняли Марат Ахметвалеев (до 70 килограммов, 16-17 лет), Павел Сергеев (свыше 85 кг, 16-17 лет) и Амир Валеев (свыше 58 кг, 12-13 лет). Третьим стал Игорь Емельяновский (до 75 кг, 16-17 лет), причём его бой в четвертьфинале с соперником из Калуги был признан специалистами одним из лучших на турнире. Ребятам вручили медали, грамоты и памятные вымпелы. Кроме того, все они, включая также Александра Еланина (до 65 кг, 16-17 лет), который занял четвёртое место, вошли в состав сборной республики для участия в первенстве Приволжского федерального округа. Четвёртое место занял Кирилл Баранов (до 43 кг, 12-13 лет).
Этот турнир посвящается памяти курсанта Рязанского воздушно-десантного училища, Героя России Эдуарда Камалиева, погибшего в Чечне.
Организатором состязаний выступает спортивно-патриотический центр «Эдельвейс», руководитель которого Владимир Лукоянов уже почти три десятка лет успешно занимается подготовкой молодых ребят к службе. Среди его воспитанников бойцы известной группы «Альфа», военнослужащие подразделения «морские котики», участники боевых действий в горячих точках. Многие из них регулярно посещают родные пенаты, передают ребятам накопленный опыт.
Гости турнира в последнее время отмечают также хорошую подготовку наших бойцов и работу тренера Рената Шарипова. Нынче они уже побывали на военных сборах в ульяновской десантно-штурмовой бригаде, на следующий год планируется их знакомство с «морскими котиками» в Новороссийске.
Ребята добиваются успехов и на других соревнованиях. Так, недавно Александр Еланин занял четвёртое место на всероссийском турнире в Видном. Там же, в Подмосковье, Мухамет Минсагиров стал четвёртым в состязаниях на призы Героя Советского союза Бориса Громова.
Александр и Мухамет, а также Артём Перов уже выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта.
На снимке: наши бойцы с наградами.