Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Памятные даты

В Свято-Авраамиевском храме прошли престольные торжества

Праздничную литургию совершил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

Почтить память Авраамия Болгарского, покровителя нашего города, пришли многие верующие. Митрополиту сослужили священники Спасского района и из других городов. На богослужении присутствовал человек, который живёт на земле, где не прекращается война — отец Арсений (Соколов), представитель Патриарха Московского при Патриархе Антиохийском и всего Востока. Он живёт в Дамаске около восьми лет, пережил войну и бомбёжки. Из его прихода, который некогда был многочисленным и крепким, осталось только семь человек — кто-то убит, кого-то ранило, кто-то уехал.

По завершении Литургии состоялся пасхальный крестный ход сначала вокруг храма.

Затем митрополит Кирилл обратился к верующим со словом.

"Святой Авраамий был плоть от плоти и кровь от крови народа. Он любил жизнь, радовался жизни. Будучи обеспеченным человеком, Авраамий делился своим имением с ближними, даже когда ещё не был христианином — помогал нищим, убогим, бедным, голодным. А узнав о Христе, Авраамий посвятил Ему жизнь. Всё, что имел, святой отдавал людям, а жизнь свою отдал Богу.Всех вас, дорогие братья и сёстры, поздравляю с днём памяти святого Авраамия Болгарского, великого угодника Божиего",-сказал митрополит Кирилл. 

Затем духовенство и верующие проследовали крестным ходом к святому источнику — месту мученической кончины Авраамия Болгарского. С иконами и мощами Святого Авраамия они прошли по центральным улицам к площади, где совершили молебен за здравие и благополучие болгарцев, затем – к святому колодцу. Здесь состоялся молебен.

В этот же день состоялась встреча митрополита Кирилла с главой Спасского района РТ Фаргатом Мухаметовым. Временный управляющий Чистопольской епархией был ознакомлен с проектами, которые реализуются совместно администрацией Спасского района в сотрудничестве с духовенством и мирянами. Участники встречи обсудили вопросы развития сотрудничества. В сопровождении главы района митрополит Кирилл и сопровождающее Его духовенство посетили Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев