Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Памятные даты

Праздники и приметы 13 декабря

Сегодня 13 декабря, четверг.

День святого апостола Андрея Первозванного

В церкви 13 декабря почитается память Андрея Первозванного, который принадлежит к числу 12 апостолов Иисуса Христа. В предании сказано, что Андрей родился в городе Вифсаида недалеко от Галлилейского озера и вместе с Петром занимался рыболовным промыслом. Именно Андрей стал первым человеком, которого Иисус призвал в ученики. А прежде Андрей был учеником Иоанна Крестителя – во всяком случае, именно это сказано в Евангелии. Святого Андрея в народе Первозванным зовут, потому что, согласно бытующему мнению, он первым из апостолов последовал за Христом, приведя затем и своего брата - Петра. После казни Иисуса и его Вознесения святой Андрей отправился проповедовать новую веру в восточные страны, а поднявшись по Днепру до места, где сейчас располагается Киев, будто бы сказал своим ученикам: «Видите эти горы? На них воссияет благодать Божия и встанет здесь великий город, в котором Господь воздвигнет много церквей и посвятит святым крещением всю эту землю». По преданию, за верность христианскому учению святой апостол принял мученическую смерть на кресте. Вот только крест этот был не совсем обычной формы, а имел косую перекладину, напоминая собой латинскую букву X. Впоследствии его назвали Андреевским крестом, а в России в честь святого апостола был учрежден Андреевский орден, которым отмечались выдающиеся заслуги перед Отечеством. Ну а что касается Андреевского флага, так он со времен Петра I и до наших дней развевается на флагштоках кораблей Российского военно-морского флота.

Подлинную дату казни святого апостола Андрея установить так и не удалось, поэтому православная церковь отмечает день его памяти 13 декабря.

 

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 13 ДЕКАБРЯ

Ясный и морозный день предвещает хороший урожай

Если снег на Андрея выпал и не тает – значит, лежать снег будет вплоть до начала апреля Если человек родился 13 декабря, то в качестве талисмана ему рекомендуется носить лазурит и карнеол

Огонь в печи горит красным пламенем – будут морозы. Белый огонь, соответственно, предвещает оттепель

Если снег в этот день ляжет, то он задержится еще на 100 дней

Реклама

Уголь крутится на лучине – будут морозы

Холодно и ясно 13 декабря – будет хороший урожай в следующем году

Кошка вылизывает хвост, лапы и тело – жди ясного морозного дня

Быстрые и низкие облака – приметы к тому, что скоро будет стужа.

 

13 декабря празднуют именины Андрей, Иван.

 

Источник 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X