Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Памятные даты

"Крым - наш!": 18 марта отмечается День воссоединения Крыма с Россией

Совсем недавно, 18 марта 2014 года, мир стал свидетелем исторического события – включения в состав Российской Федерации Республики Крым и города Севастополя, ранее принадлежавших Украине.

Первое присоединение Крыма к нашему государству произошло в 1783 году,  в то же время были основаны Севастополь и Симферополь. 

Во время Гражданской войны Крым стал оплотом Белой Армии. Когда белые потерпели поражение, полуостров был включен в состав РСФСР. 

В советское время Крым был всесоюзной здравницей, а детский лагерь “Артек” считался одним из лучших в мире. В 1954 году Крым переведен под юрисдикцию Украины и остался в составе Украины после распада СССР.

16 марта 2014 года прошел общекрымский референдум, по итогам которого 18 марта была провозглашена независимая Республика Крым, вошедшая в состав Российской Федерации.

Присоединение, а вернее – возвращение этих территорий в состав России было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве главами России и Республики Крым. Причем, согласно данному документу Республика Крым и город Севастополь были не просто приняты в состав РФ, но и стали ее новыми субъектами.
Хотя Правительство Украины не признаёт эти документы, но в Российской Федерации юридически считается, что два новых субъекта – Республика Крым и город федерального значения Севастополь – вошли в состав России, на их территории действуют российские законодательные акты.

Тогда же возник нетипичный для русского языка неологизм “Крымнаш”. 

За минувшее время Россия предприняла значительные меры по улучшению жизни крымчан, одним из основных достижений является строительство Крымского моста.

Несмотря на «молодость» сегодняшнего праздника, он весьма любим крымчанами. Традиционно 18 марта во всех городах Республики и во многих российских городах проходит множество торжественных и праздничных мероприятий с народными гуляниями и фейерверками.

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #крымнаш 18 марта Республика Крым воссоединение с Россией