Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Спассцам рассказали, как правильно загорать

Любителям солнечных ванн нужно следовать некоторым правилам.

10 ВАЖНЫХ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОГО ЗАГАРА

Загоревшая смуглая кожа – неотъемлемая часть любого хорошего отпуска на знойном пляже. Однако для того, чтобы путешествие не превратилось в борьбу с волдырями, постоянное смазывание ожогов и просто в мучение, любителям солнечных ванн придётся следовать некоторым правилам. Итак, как же не испортить себе отдых и спастись от обгорания? Разбираемся.

1. Избегайте прямых солнечных лучей с 11 до 15 часов

Шоколадный цвет кожи может остаться только в мечтах, если регулярно пребывать на солнце в дневное время. После 11 утра солнце восходит в зенит, а его ультрафиолет становится наиболее опасен для здоровья. Не рискуйте! Просыпайтесь пораньше и отправляйтесь на пляж. Но как только наступает день – накидка, панамка, очки и бегом в тень.

2. Загорайте постепенно

После зимы или офисного режима ваша кожа совершенно не готова к солнцу. Подготавливайте ее постепенно. В первые дни проводите на солнце примерно 10 минут, затем увеличиваете это время на 3-4 минуты ежедневно.

3. Пользуйтесь солнцезащитным кремом

Увлажняйте и защищайте свою кожу при помощи специальных кремов. Ищите средство с пометкой до 50 SPF. Наносите его каждые 2 часа. После купания в море вытретесь насухо и помажьте тело еще раз. Не бойтесь «переборщить» с кремом, на пляже его не бывает много.

4. Пейте достаточное количество воды

Солнце не щадит наше тело, оно в буквальном смысле выпаривает из него всю жидкость. Поддерживайте водный баланс и не вздумайте прийти на пляж без бутылки воды. В летнее время стабильно рекомендованные два литра воды – слишком мало для нормальной работы организма, особенно когда человек постоянно потеет и находится на жаре до самого вечера. Пейте холодные чаи, соки, напитки, но лучше воздержитесь от алкоголя на пляже.

5. Регулярно увлажняйте кожу

Купаться в море раз в полчаса – не значит увлажнять кожу. После каждого купания принимайте душ (благо, пляжи давно оснащены кранами с проточной водой). Помните, что соль на вашем теле при солнечных лучах может вызвать настоящее воспаление. На отдыхе принимать душ стоит примерно 5 раз в день: перед пляжем, несколько раз на пляже, после пляжа и в вечернее время перед сном.

6. Надевайте в полдень закрытую одежду

Если днем вы хотите остаться на пляже или прогуляться на улице – обязательно надевайте закрытую легкую одежду. Забудьте о шортах и топах, с ними ваш загар может превратиться в ожог II степени. Наденьте легкие брюки, широкую кофту из шифона с просторными рукавами. Для женщин лучший вариант – платье в пол и закрытые сандалии.

7. Носите головной убор

Солнечный удар вам ни к чему, а широкополые шляпы сейчас в моде, поэтому совмещайте полезное с красивым. В дневное время не выходите на улицу без головного убора, он защитит вас от перегрева и обморока. Прячьте под него волосы, так они не выгорят, и на ощупь не будут напоминать бечевку.

8. Употребляйте продукты, содержащие бета-каротин

Защищайте кожу снаружи, а все тело – внутри. От вредного излучения ваш организм помогут защитить продукты. В качестве перекуса возьмите с собой соломки моркови, выпейте холодный облепиховый чай, порадуйте себя сладким манго или дыней. Полезно, вкусно и с пометкой «protect».

9. Во время принятия солнечных ванн меняйте положение тела

Чтобы получить ровный загар, придется хорошенько покрутиться на солнце. Находитесь в одном положении не дольше шести минут. Переворачивайтесь на живот, затем на спину. Плечи и руки хорошо загорят в положении сидя, стоя загар одновременно будет равномерно распределяться по всему телу.

10. Соблюдайте меру

Не злоупотребляйте удовольствием загорать. Заснуть на пляже или провести там полдня, конечно, прекрасное времяпровождение, однако последствия после него вам не понравятся. Чередуйте загар с купанием, носите с собой пляжный зонт и прячьтесь в тень каждый час. Так ваш отдых будет удачным, а загар оставит надолго на коже свой шоколадный цвет.

Чистопольский территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев