Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В целях безопасности людей

В этом году система гражданской обороны отмечает 80-летие своего образования.

Ринат ГИМАТДИНОВ,
ведущий консультант пожарной части.
Гражданская оборона в нашей стране ведёт отсчёт от 4 октября 1932 года, когда была образована местная противовоздушная оборона как составная часть системы ПВО страны. Она выполняла задачу, направленную на защиту населения и объектов экономики от нападения противника с воздуха, ликвидацию последствий ударов, создание нормальных условий для работы промышленных предприятий. Опыт локальных войн и борьбы с терроризмом в наше время показывает, что гражданская оборона должна и сейчас развиваться, совершенствоваться и адекватно реагировать на изменяющуюся ситуацию.
В связи с этой датой в республике был объявлен месячник гражданской обороны. В ходе его проводились встречи с ветеранами и работниками этой системы, участниками ликвидации аварий, катастроф и стихийных бедствий. Сейчас начинается формирование профильных классов «Юный спасатель», организация кружков и секций «Школа безопасности». А в общеобразовательных заведениях прошёл месячник безопасности.
В нашем районе постоянно проводятся мероприятия с целью предупреждения гибели людей во время различных чрезвычайных ситуаций (например, во время весеннего половодья, летнего купального сезона и т.д.). На базе филиала ОАО «Болгарнефтепродукт» была организована штабная тренировка, во время которой отрабатывались действия при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, обусловленных авариями топливно-энергетического комплекса. Проводилась также проверка работоспособности и эффективности системы централизованного оповещения.
Надо отметить и то, что во многих организациях имеются защитные сооружения (их насчитывает 33 единицы), где в случае опасности могут находиться люди.
Гражданская оборона - это сложная многопрофильная государственная структура, входящая в общую систему обеспечения безопасности и решающая широкий спектр задач. Работающие в ней люди готовы в любой момент прийти на помощь тем, кто терпит бедствие.
На снимке: (слева направо) Е.Князев, С.Парфёнов - пожарные, старший инспектор ГО и ЧС С.Деманов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: гражданская