Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
Общество

В детской библиотеке Болгара прошло виртуальное путешествие на родину Габдуллы Тукая

Воспитанники детского сада «Антошка» познакомились с биографией и творчеством поэта.

26 апреля – день рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая. В честь этой даты сотрудники детской библиотеки Сабирзянова Р.Г. и Титова М.С. организовали для воспитанников детского сада «Антошка» увлекательный урок-путешествие «Кырлай – родина Г. Тукая».

Ребята познакомились с биографией и творчеством поэта, а затем получили необычное письмо-приглашение, которое перенесло их в деревню Кырлай – место, где родился и вырос Тукай. В ходе виртуального путешествия дети делали остановки и выполняли интересные задания:

  • «Угадайкино» – викторина по сказкам писателя,
  • «Помогаем Ламиге» – помогли девочке из стихотворения «Озорной котёнок» намотать клубок,
  • «В гостях у водяной» – сыграли в татарскую народную игру,
  • «Библиотека» – искали книги Тукая,
  • «Из какого произведения предмет?» – угадывали сказки по атрибутам.

Также малыши посмотрели мультфильмы по мотивам произведений Тукая «Сказка о козе и баране» и «Малыш и мотылек».

В завершении мероприятия выяснилось, что загадочное письмо отправил… сам Шурале! Лесной дух из татарских сказок не только проверил знания ребят, но и поиграл с ними в веселую «игру-щекоталку». Мероприятие получилось ярким, познавательным и напомнило детям о богатом наследии татарской литературы.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.

erid: 2VtzqwMZDzg

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев