Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Психолог: Избыток информации о коронавирусе в СМИ пугает людей

Кто-то верит всему, что написано, кто-то, наоборот, не доверяет ни одному источнику.

Избыток противоречащей друг другу информации о коронавирусе пугает многих людей, считает кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогической психологии Института психологии и образования КФУ Рамиль Гарифуллин в своем интервью ИА Татар-информ.

По мнению Гарифуллина, в интернете и печатных СМИ в последнее время появляется слишком много информации и сюжетов о коронавирусе. Нередко информация в разных источниках бывает довольно противоречива. Люди не понимают, чему на самом деле верить и когда это закончится, поэтому испытывают постоянное чувство тревоги, нередко доходящее до паники.

Собеседник считает, что многие СМИ делают себе рейтинги на коронавирусной теме, вызывая у народа фобию. Народ бывает разный – кто-то верит любой информации, опубликованной в СМИ, кто-то, наоборот, относится к этому слишком легкомысленно.

« Получается, что проблема заключается не в самом негативном явлении, а в том, что люди зависли в неопределенности. Это и есть основание страданий», — отмечает спикер. 

В то же время, по мнению психолога, в этом есть и положительная сторона. Общественность наконец-то обратила внимание на проблему пневмонии.

Для того, чтобы сохранять спокойствие и не утонуть в информационном потоке, психолог советует включить в себе некий информационный фильтр. Любую информацию, опубликованную в СМИ, лучше проверить в разных, в том числе зарубежных и независимых источниках, считает Гарифуллин.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев