Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Поисковый отряд «Булгар» побывал на Смоленщине (+ФОТО)

Восьмой раз подряд принимал участие наш поисковый отряд «Булгар» во Всероссийской акции «Вахта Памяти».

Лидия КОСТРУЛЁВА
В состав отряда, как обычно, входили и ветераны поискового движения, и новички. Среди тех, кто с самого начала отправлялся в экспедиции на места сражений Великой Отечественной войны, Александр Воронов, отец и сын Виктор и Евгений Савиновы, а также руководитель отряда Борис Андреянов. Второй по счёту стала такая поездка для Сергея Гордеева, Александра Вихлянского, Александра Никифорова. Учителя и работники культуры составляют, безусловно, ядро отряда, к которому примыкают представители подрастающего поколения. Это в основном ребята из Кимовской и кадетской школ. Данила Корольков, Александр Петров и Василий Сбитнев ещё в прошлую вахту испытали по-настоящему, что такое труд поисковика, и не разочаровались в нём, несмотря на сложности. А Алексей Подемиров, Замир Хазиев, Фаиль Галимов впервые и, стоит отметить, с большим желанием выехали в составе отряда на Смоленщину, где в годы войны гремели жестокие бои.
Конечной точкой маршрута стала в этом году деревня Капыревщина Ярцевского района Смоленской области.
- Как нам поведали местные жители, через неё отступал в своё время Наполеон, - рассказывает Борис Алексеевич. - А ещё она славится тем, что когда-то здесь был крупный льнокомбинат. Он сохранился и сейчас, но, конечно, не в том масштабе. А Ярцево в сорок первом году 81 день сдерживало натиск фашистских войск, и не случайно его сравнивают с обороной Брестской крепости. Этим там очень гордятся! Крови в тех местах пролито много, людские потери были огромными. Всеми отрядами в эту «Вахту Памяти» было поднято и перезахоронено на ярцевском Поле славы 115 человек, а буквально несколько лет назад, когда мы стояли там же, - 1000…
В этом году поисковикам не повезло с погодой. Она была сырой, холодной, дождливой, по утрам на палатках лежал иней. В лесах стояла вода, а поля, можно сказать, все уже обследованы досконально. Но разве это можно считать препятствием, ведь поисковики приехали работать! И наши ребята в первый же день подняли бойца (правда, это была их единственная находка).
- У них просто глаза горели азартом, - говорит Борис Андреянов. - Несмотря на непогоду, никто не хотел оставаться в лагере для дежурства. Никто ни на что не жаловался, никто ни разу, как говорится, не пикнул. С таким отрядом работать можно, тем более что в нём удачно переплетаются опыт и молодость…
Как заведено, отряд навестили заместитель главы района Сергей Тюнёв, руководитель районного штаба «Юнармия» Ильхам Мидхатов. В этом году «Вахта», кстати, приобрела статус международной: в ней впервые были задействованы отряды из Луганска и Чечни. Примечательно и то, что ещё один отряд состоял из депутатов Смоленской областной думы.
С концертом приезжали в лагерь барды, а песни под гитару по вечерам ещё долго будут вспоминаться поисковикам, продолжившим добрую традицию по установлению связи времён. Мы должны жить настоящим с верой в будущее, помня о героическом прошлом…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев