Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как зарегистрировать факт смерти

Каждому из нас рано или поздно приходится сталкиваться со смертью близкого человека. И тогда на наши плечи ложатся всевозможные организационные хлопоты. Что же надо предпринимать в таких случаях в первую очередь? Гузель НИЗАМОВА, начальник отдела ЗАГС. --Это травмирующее событие неизбежно влечёт за собой необходимость правильного юридического оформления. Наша жизнь устроена...

Каждому из нас рано или поздно приходится сталкиваться со смертью близкого человека. И тогда на наши плечи ложатся всевозможные организационные хлопоты. Что же надо предпринимать в таких случаях в первую очередь?
Гузель НИЗАМОВА, начальник отдела ЗАГС.
--Это травмирующее событие неизбежно влечёт за собой необходимость правильного юридического оформления. Наша жизнь устроена таким образом, что без документов мы практически не можем взаимодействовать друг с другом и с социумом в целом.
Смерть человека должен прежде всего официально зафиксировать врач. Если она происходит в больнице, то все документы оформляются там же, если же дома, то надо позвонить в регистратуру поликлиники или в отделение скорой помощи.
Затем на основании медицинского свидетельства о смерти и паспорта умершего следует зарегистрировать факт смерти в отделе ЗАГС по месту последнего проживания человека, наступления его смерти или местонахождению организации, где он умер. Это заявление должно поступить в орган ЗАГС не позднее третьего дня после установления факта смерти согласно ст. 66 Федерального закона. Сотрудники отдела ЗАГС, кстати, и в выходные, и в праздничные дни осуществляют регистрацию смерти и оформление свидетельств. Заявить о регистрации смерти может любой человек, начиная от ближайшего родственника и заканчивая агентом, занимающимся организацией похорон и имеющим на руках документ, удостоверяющий личность.
Похороны - это испытание, однако важно помнить, что несоблюдение законодательно установленной процедуры в будущем может стоить не меньших душевных терзаний, бюрократических тяжб и даже привлечения к ответственности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев