Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Здоровые животные – наше благополучие

К сожалению, в последние годы участились случаи особо опасных инфекционных заболеваний среди животных. Самое страшное, что они могут передаваться и людям: 80 процентов заразных болезней одинаково опасны как для животных, так и для человека. Болезни животных не только уменьшают количество поголовья, но ещё и оказывают отрицательное влияние на всю экономику...

Алмаз ХИСАМУТДИНОВ,
начальник главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ.
В прошлом году в регионах России были зафиксированы такие особо опасные болезни, как африканская чума свиней, птичий грипп, ящур, нодулярный дерматит крупного рогатого скота, бешенство. К сожалению, птичий грипп был обнаружен и в нашей республике, причинив огромный экономический ущерб Лаишевской птицефабрике. Кроме того, выявлены случаи заражения домашних и диких животных бешенством. К счастью, дальнейшее распространение болезни удалось предотвратить, но успокаиваться на этом ещё рано.
В России участились случаи бруцеллёза, и такая опасность существует в Приволжском федеральном округе. По сравнению с соседними регионами нашей республики ещё удаётся сохранять благополучие в этом плане, но из-за бесконтрольного ввоза скота болезнь может проникнуть и к нам. Поэтому раз в два года приходится проводить профилактические мероприятия по предупреждению бруцеллёза.
С такой особо опасной болезнью, как сибирская язва, ситуация в республике складывается не так плохо (последний случай заболевания был зафиксирован в Кукморском районе). Однако необходимы самые строгие профилактические меры, потому что на территории Татарстана достаточно сибиреязвенных скотомогильников. Возбудитель этой болезни может сохранять свою жизнеспособность сотню лет, и не исключено, что зараза где-то проявится с вешними водами.
Особо опасным заболеванием является сегодня и нодулярный дерматит. В прошлом году в России было зафиксировано 43 случая заболевания, из них 40 - в Приволжском федеральном округе. В соседних с республикой Ульяновской, Оренбургской, Саратовской областях, в Республике Башкортостан в этом плане довольно-таки нестабильное положение. С помощью правительства РТ удалось закупить больше миллиона доз вакцины. Всему поголовью крупного рогатого скота, в том числе и содержащемуся в частных хозяйствах, будут сделаны прививки.
В преддверии праздника Курбан-байрам республиканские ветеринары решили взять под особый контроль ввоз на территорию Татарстана мелкого рогатого скота, вместе с которым в республику могут попасть и различные инфекционные заболевания. Возникновение в прошлом году очага ящура в Башкортостане - яркий тому пример. Из-за одного недобросовестного предпринимателя пришлось уничтожить всё поголовье скота в нескольких населённых пунктах, в результате был причинён огромный экономический ущерб. Хоть овцы и не болеют ящуром, но они являются носителями инфекции и могут заразить крупный рогатый скот и свиней.
Не стоит обнадёживать себя тем, что праздник будет ещё нескоро и что опасность не так страшна. Нужно учесть, что мелкий рогатый скот со стороны начинают завозить заранее, поэтому и меры профилактики нужно применять тоже заблаговременно. Завоз скота из неблагополучных регионов несёт угрозу эпизоотическому благополучию нашей республики. Нельзя забывать о том, что весь скот должен иметь необходимые ветеринарно-сопроводительные документы. Это касается и предпринимателей, занимающихся регулярными поставками живого скота. Да и покупатели тоже должны быть начеку: если у продавца скота нет необходимых документов, то стоит отказаться от такой покупки.
Все животные для Курбан-байрам будут отправлены в продажу после прохождения карантина. Ввозимый скот должен осмотреть ветеринарный специалист с проведением необходимых лабораторных исследований. Разрешение на продажу, стоит подчеркнуть ещё раз, будет выдаваться только благополучному по ветеринарному состоянию скоту.
В прошлом году наши ветеринары провели 2647 проверок, в ходе которых выявлено 190 случаев нарушения правил. В результате были наложены штрафы на общую сумму около миллиона рублей. Такая работа будет организована и нынче. Для профилактики возникновения различных инфекций ветеринарные специалисты проводят разъяснительные беседы, раздают памятки.
И в заключение хотелось бы особо отметить, что ветеринары не создают проблему на пустом месте. Нужно быть всегда начеку. Если к вам пришёл ветврач, не отказывайтесь от осмотра и прививок скота, не старайтесь скрыть его. А если животное заболело, не надейтесь, что всё пройдёт само, в течение суток сообщите об этом ветеринарному специалисту. Помните: здоровые животные - это и ваше благополучие.
Фото: http://pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев