Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

За нарушения земельного законодательства

В 2012 году управлением Росреестра по Республике Татарстан выявлено более 11 тысяч нарушений земельного законодательства, большинство из них - это самовольное занятие земельного участка или его использование без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю.

Больше всего подобных правонарушений в 2012 году было выявлено в Казани - 986. В Спасском районе выявлено 74 подобных нарушения.
Нарушают земельное законодательство как юридические лица, так и физические, но чаще всего все-таки обычные граждане. Так, в Татарстане, из 7290 нарушений, связанных с самовольным занятием земельного участка или его использованием без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, 6187 нарушений совершено физическими лицами. В Спасском районе из 74 73 - это нарушения физических лиц.
Как правило, незаконное использование земельного участка выражается в его огораживании, размещении на нём строений и сооружений, посева или посадки сельскохозяйственных и иных культур, воспрепятствовании доступа на земельный участок лиц его законных владельцев, контролирующих органов и т.д.
В соответствие со ст. 7.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за данный вид правонарушения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: для граждан в размере от 500 рублей до одной тысячи, для должностных лиц - от 1000 до 2000 рублей, для юридических лиц - от 10 000 до 20 000 рублей.
В прошедшем году, например, государственными земельными инспекторами управления Росреестра по Республике Татарстан за нарушения по данной статье было наложено штрафов на сумму более 6 млн. рублей.
Кроме того, привлечение виновного к административной ответственности, уплата им назначенного штрафа не освобождает его от обязанности устранить нарушение. Так, в случае самовольного занятия земельный участок необходимо освободить и привести его в состояние, пригодное для дальнейшего использования его собственником, владельцем, пользователем или арендатором, органом власти или органом местного самоуправления.
К сведению
По всем вопросам, связанным с нарушением земельного законодательства, необходимо обращаться в Спасский отдел управления Росреестра по Республике Татарстан: г. Болгар, ул. Вахитова, д.35, телефоны 3-10-34, 3-93-64.
Пресс-служба.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев