Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Взаимодействуя с работодателями

В целях регулирования ситуации на рынке труда, снижения безработицы, а также во исполнение Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» главой района принято постановление о порядке предоставления работодателями информации по наличию вакантных должностей и свободных рабочих мест.

Полную и достоверную информацию об этом работодатели должны подавать в Центр занятости населения не позднее 27 числа каждого месяца, а также по мере необходимости, не позднее трёх дней со дня появления вакансии, по типовой форме 1-Т Н. В настоящее время внедряется проект «Электронный работодатель», что позволит осуществлять взаимодействие между Центром занятости и работодателями по защищённым каналам связи.
Сведения о наличии вакантных мест должны подписываться руководителем предприятия, организации. В случае приёма работника на заявленное вакантное место информация об этом также сообщается в Центр занятости населения в день принятия решения. При оформлении на работу гражданина, направленного Центром занятости, работодатель в пятидневный срок возвращает направление с указанием даты приёма, а в случае отказа он обязан возвратить направление с отметкой о дне явки для трудоустройства и указанием причин.
Центр занятости населения имеет право запрашивать у работодателей информацию о численности, составе работающих, их заработной плате, а также предоставлять сведения о тех, кто игнорирует эти требования, в контрольно-надзорные органы. В случае непредставления информации о наличии вакантных должностей и свободных мест работодатели несут ответственность в соответствии с законодательством.
По сообщению Центра занятости населения, на начало текущего года в налоговых органах зарегистрировано 278 юридических лиц, в два раза больше индивидуальных предпринимателей. Большинство имеют наёмных работников, а потому обязаны взаимодействовать с Центром. Однако по результатам девяти месяцев текущего года информацию предоставляли лишь 47 работодателей. За этот период в Центр занятости обратились в поисках работы 627 граждан, безработными признаны 456, с учёта снято 533 человека, из них 271 трудоустроен.
На сегодняшний день из 127 безработных, состоящих на учёте, 23 человека относятся к предпенсионному возрасту. В нынешнем году на профобучение направлено 55 безработных граждан, 25 организовали собственное дело. 118 человек участвовали в общественных работах, временно заняты 11 безработных. На вновь созданные рабочие места трудоустроены 1 инвалид и 1 многодетный безработный.
Добиться каких-либо положительных сдвигов удалось прежде всего благодаря взаимодействию с работодателями, которое, надо надеяться, продолжится. Ведь от этого только выигрывают люди, потерявшие работу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: постановление