Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Впереди – купальный сезон

Наш район обладает большим количеством водоёмов, являющихся местами массового отдыха граждан и в то же время - объектами повышенной опасности для их жизни и здоровья. О том, какие профилактические меры необходимо соблюдать, отдыхая на воде, рассказывает начальник Госпожнадзора района Владимир САВЕЛЬЕВ.

-Проблема безопасности людей на водных объектах приобретает особую актуальность с началом купального сезона, с наступлением поры летних отпусков и каникул у детей. Следует отметить, что из года в год в нашем районе в этот период регистрируются несчастные случаи с гибелью людей. Так, в прошлом году во время купального сезона утонул один человек.
Основными причинами гибели являются отсутствие культуры поведения на воде, слабая физическая подготовка и неумение плавать, купание в состоянии алкогольного опьянения, а также беспечность родителей в отношении безопасности своих детей. Каковы же основные правила, которые необходимо соблюдать?
Прежде всего нужно воздерживаться от купания в неизвестных и не предназначенных для этой цели водоёмов. Рекомендуется избегать купания в одиночку, в нетрезвом состоянии, нельзя нырять в местах с неизвестным рельефом дна, заплывать за ограничительные знаки и взбираться на них. Не следует подплывать к моторным, парусным судам, весёльным лодкам, баржам и другим транспортным средствам - это очень опасно. Не надо толкать товарищей в воду с берега, вышек, трамплинов, доводить себя до переохлаждения и переутомления, оставлять детей у воды без присмотра взрослых.
Все эти требования, как видно, просты, и всё же многие пренебрегают ими, а результат может быть плачевным.
Позаботиться о безопасности людей на водных объектах, их жизни и здоровье обязаны и органы исполнительной власти и местного самоуправления. Всё это ещё раз подчёркивалось на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при исполнительном комитете района, где были намечены соответствующие меры, направленные на предотвращение гибели людей на воде.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: соблюдение мер