Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Вниманию спассцев: Осенняя вода опасна

На подходе – зима, холода всё сильнее заявляют о себе, а с 15 ноября 2018 года на Куйбышевском водохранилище будет снята судоходная (навигационная) обстановка.

Владельцы маломерных судов во избежание несчастных случаев на воде в этот период должны быть особенно внимательны. 

Как отмечает государственный инспектор Камско-Устьинского инспекторского участка по маломерным судам МЧС России по РТ Нияз Нуриев, поздней осенью и в период ледостава любители рыбной ловли нередко попадают в критические ситуации, которые приводят порой к самым нежелательным последствиям. Чтобы избежать их, необходимо соблюдать меры предосторожности. Прежде всего, нужно хорошо подумать, стоит ли рисковать жизнью, выходя на водоёмы в период становления льда.  А если всё же это неизбежно, то следует в обязательном порядке убедиться в исправности своего плавсредства. Особенно это касается лодок из поливинилхлорида, не обеспеченных запасом плавучести, непотопляемости и устойчивости. При низкой температуре воды на них образуется наледь, лодку ПВХ легко могут повредить осколки льда, а при незначительных волнениях она может утонуть.

Нужно помнить и о спасательных средствах (жилет, нагрудник и т.д.), которые обязательно должны иметься  у владельцев маломерных судов, и о том, что перегружать их нельзя ни в коем случае. Оказавшись в холодной воде, человек испытывает резкое переохлаждение. Смерть, причём, может наступить иногда гораздо раньше, чем переохлаждение, причиной этого является своеобразный холодовой шок, развивающийся в первые 5–15 минут после погружения в воду. У терпящего бедствие человека наблюдается нарушение функции дыхания, вызванное массивным раздражением холодовых рецепторов кожи, быстрая потеря тактильной чувствительности. Находясь рядом со спасательной лодкой, он тем не менее не может самостоятельно забраться в неё, так как температура кожи пальцев падает до температуры окружающей воды.

Об этом должен быть осведомлён каждый, кто имеет привычку выходить на водоёмы поздней осенью или в начале зимы. Обычно это характерно для любителей рыбной ловли, которым ещё раз хочется напомнить: даже самый-самый сверхудачный улов не сможет возместить потерю здоровья, а то и жизни в результате несчастного случая, что на осенне-зимней воде явление, к сожалению, распространённое. 

Особо хочется обратиться к родителям:  строже контролируйте своих детей, старайтесь постоянно располагать информацией об их местонахождении, предостерегайте от необдуманных поступков. Лучше лишний раз напомнить, предупредить, проследить, чем потом сожалеть о собственной беспечности, приведшей к трагедии.

Фото: http://kss.3dn.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев