Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Вниманию спассцев: Как выбрать качественные семена?

Когда покупать семена - вопрос, на который дать однозначный ответ сложно. В принципе, делать это можно круглый год, но можно и непосредственно перед посевом.

Сергей ТУРНИН,
государственный инспектор Управления Россельхознадзора по РТ.
Семена овощных растений лучше покупать в январе-июне, семена однолетних цветов - в феврале-мае, двулетних - осенью. Луковичные и клубнелуковичные культуры тоже лучше покупать осенью, именно в это время цена на клубни существенно ниже. Но делать это нужно в специализированных магазинах либо у проверенных поставщиков.
Нужно обязательно выяснить:
название фирмы-производителя, логотип компании и её контактные данные (юридический и электронный адрес компании, а также телефоны);
название культуры и сорта - на русском и латинском языках, в точном соответствии с Государственным реестром селекционных достижений, допущенных к использованию;
масса (количество) семян; может указываться в штуках - если семена расфасованы поштучно - или в граммах;
№ партии семян. Каждая из партий семян в обязательном порядке сертифицируется либо получает свидетельство, удостоверяющее посевные качества семян. Для чего нужен номер партии семян? Если вдруг их качество окажется плохим, можно будет предъявить претензии компании-производителю, предоставив чек о покупке и пакетик с семенами, на обратной стороне которого как раз и указывается № партии. Совет: открывать пакетик с семенами старайтесь так, чтобы не повредить номер партии.
ТУ, ГОСТ, ОСТ - обозначение технических условий или стандарта на всхожесть семян, а также их сортовые качества. Если на пакете с семенами есть аббревиатура ТУ, ГОСТ или ОСТ, это означает, что данные семена были тщательно проверены в лабораторных условиях и полностью соответствуют требованиям соответствующих стандартов. При завозе семян сельскохозяйственных растений из других хозяйств и регионов, для недопущения их обезличивания, семена обязательно должны сопровождаться документами, удостоверяющими их сортовые и посевные качества. Запрещается использовать для посева семена, сортовые и посевные качества которых не соответствуют требованиям ГОСТ Российской Федерации.
Следует внимательно рассмотреть фото растения, его краткое описание, правила посадки и агротехники. Нередко можно встретить так называемые «белые» пакеты - без фотографий; семена в них ничуть не хуже, но за счёт более простой упаковки, стоят они дешевле. Однако информация о растении и на таком пакетике непременно должна быть.
Учтите, что срок годности семян зависит от многих факторов: упаковки, условий их хранения и, конечно же, самой культуры. Так, семена семейства сельдерейных могут сохранять всхожесть от 2 до 12 лет, семена тыквенных - около 10 лет, капустных - вплоть до 5 лет. Чтобы не стать жертвой такого заблуждения, приобретая семена, требуйте у продавцов документы (сертификаты), где чётко указывается их всхожесть и срок действия анализа - от 6 до 12 месяцев.
Учтите и то, что в простых одинарных упаковках семена хранятся около 1 года, а семена в капсуле и двойной (например, фольгированной) упаковке могут храниться значительно дольше.
Ответственные производители всегда наносят эту информацию при помощи специальных штампов (обычно в нижней части пакета). Если же цифры нанесены типографским способом, значит перед вами подделка. Ведь упаковка изготавливается заранее, и невозможно предугадать, когда в неё будут расфасованы семена.
Фото: http://pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев