Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В ветеринарии вводится электронная сертификация

Согласно федеральному законодательству с 1 июля текущего года вводится обязательная электронная ветеринарная сертификация на товары, подлежащие ветеринарному контролю. Чем это вызвано и что в конечном итоге влечёт за собой?

Газинур ФАТКУЛЛИН,
начальник райгосветобъединения.

Нововведение означает, что ветеринарные сопроводительные документы теперь будут оформляться только в электронном виде с использованием федеральной государственной автоматизированной системы «Меркурий». 
Электронная сертификация вводится в целях усиления контроля за подлежащими государственному ветеринарному надзору грузов, отслеживания пути их перемещения по территории Российской Федерации, создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности.

С 1 июля 2018 года сопроводительные документы на животноводческую продукцию, в том числе и готовую молочную, мясную, рыбную, согласно утверждённому приказом Министерства сельского хозяйства РФ перечню подконтрольных товаров не смогут находиться в обороте без электронного ветеринарного сертификата. То есть без этого невозможно будет ни перевезти товар, ни перепродать, ни поставить в пищеблоки социальных учреждений, кафе, столовые, розничную торговлю.

Чтобы в обществе в связи с этим не создалось социальное напряжение, всем участникам оборота животноводческой продукции необходимо в срок до 31 июня 2018 года зарегистрироваться в ФГИС «Меркурий», что даст возможность для работы в системе электронной ветеринарной сертификации. В эту систему также вовлечены все социальные учреждения (школы, детские дошкольные учреждения, колледжи, высшие учебные заведения и т.д.), которые являются получателями продукции животного происхождения, в том числе готовой молочной продукции.

При поступлении продукции не только на предприятия по переработке или на оптово-розничные базы, но и в магазины, в сеть общественного питания (кафе, столовые и др.), в школы, детские сады, больницы в обязательном порядке должен быть предъявлен и погашен уполномоченным лицом электронный ветеринарный сопроводительный документ.

В целях предупреждения ограничения доступа животноводческой продукции в торговые сети региона и за его пределы руководители предприятий и учреждений, занимающиеся оборотом сельхозпродукции, должны предпринять своевременные меры по внедрению электронной ветеринарной сертификации. Для этого необходимо получить доступ в ФГИС «Меркурий», обучить персонал работе в системе, оборудовать рабочие места компьютером с выходом в Интернет, учётную систему предприятия интегрировать с ФГИС «Меркурий» через универсальный шлюз.

По вопросам регистрации в ФГИС «Меркурий», получения логина и пароля нужно обращаться в райгосветобъединение по адресу: РТ, г. Болгар, ул.Ленина, 2А. Телефоны: 8-(84347) 3-08-41, 8-9274381633.

Фото: http://au-18.ru
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев