Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Спасском районе продолжается благотворительная акция «Помоги собраться в школу»

В рамках акции в подарок ребятам вручаются портфели (ранец) с традиционным комплектом: тетради, канцелярские товары, наборы для уроков труда и изобразительного искусства.

Рождение ребёнка в семье Скляровых (фамилия изменена – ред.) восприняли с большой радостью. Мальчик рос в любви, заботе и достатке. Шло время, на горизонте замаячила школа. И тут на Скляровых неудачи посыпались как град. Сначала глава семьи лишился работы, затем сильно заболела мать, понадобились деньги на лекарства, а денег не было. Отец семейства брался за любое дело, которое приносило хоть какую-то копейку. Но средств катастрофически не хватало. В результате сына в школу собирали всем миром: кто-то подарил портфель, кто-то школьную форму. Помогли с приобретением канцелярских принадлежностей. Семья благодарила Бога за таких соседей. А если бы их не было?

Социальная акция «Помоги собраться в школу» впервые была объявлена в 2007 году и с того момента стала доброй традицией. Направлена она на то, чтобы привлечь внимание благотворителей к помощи семьям в школьных сборах. Каждый год тысячи татарстанцев – как организации, так и частные лица – принимают участие в акции. Собирают средства, чтобы у детей, чьи родители по каким-то причинам не имеют возможности приобрести школьные принадлежности, 1 сентября стало праздником, а не горьким разочарованием.

– В этом году в рамках акции жители города и района собрали 68 тысяч рублей, – комментируют специалисты отдела социальной защиты Спасского района, – а необходимо – 410 тысяч рублей. Эти средства пойдут на покупку портфелей и школьных принадлежностей для первоклассников. Впервые в сентябре школьный порог переступят в нашем районе 205 первоклассников.

Последние несколько лет полезные подарки к 1 сентября вручают не только детям из малоимущих семей, но всем остальным ребятишкам.

– Моей дочке вручали такой подарок восемь лет назад, – вспоминает жительница Болгара Татьяна Юрьева. – В то время не всех чествовали, а только тех, кто нуждается, то есть малоимущих, многодетных. Памятным это событие стало ещё и потому, что подарки детям вручал Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев. У нас и фотографии сохранились. А вообще, конечно, такая акция – дело благое. Я тоже всегда в ней участвую, вношу немного денег.

Примкнуть к рядам благотворителей и внести посильную лепту в общее дело может каждый житель района. В данное время в ней приняли участие 8 сельских поселений, 16 школ, более 20 детских садов и некоторые городские организации.

– Два года назад у нас в первый класс пошла дочка, – рассказывает Светлана Савельева. – Торжественное вручение рюкзаков первоклассникам проходило в концертном зале, в «ракушке». Подаренный рюкзак, кстати, оказался очень качественным, крепким. За два года ношения и стирок не потерял ни цвета, ни формы, ни наклеенных стикеров и светоотражателей. И канцелярия тоже хорошо пригодилась.

В рамках акции в подарок ребятам вручаются портфели (ранец) с традиционным комплектом: тетради, канцелярские товары, наборы для уроков труда и изобразительного искусства. В прошлые годы ребятишкам досталась и новенькая спортивная форма.

Участники акции «Помоги собраться в школу!» дарят детям не просто вещи. Они дарят праздник, который навсегда останется в памяти ребятишек. И нужно для этого немного: гражданская сознательность, посильный финансовый вклад и доброе сердце. 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Хоть я и не многодетная, и не идет у меня в 1 класс никто, а кто бы мне помог собрать своих детей в школу?

    Теги: «Помоги собраться в школу»