Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В счёт земельных долей

Выдел в счёт доли - один из самых трудоёмких процессов в области кадастрового учёта земельных участков сельскохозяйственного назначения. Какие же изменения внёс законодатель в действующие нормативные акты и чего ожидать участникам долевой собственности? На эти и другие вопросы, касающиеся новых требований законодательства, отвечает заместитель директора ФБУ «Кадастровая палата» по Республике...

- Приказом Минэкономразвития №388 от 03.08.201 1г. «Об утверждении требований к проекту межевания земельных участков» с 4 октября 2011 года установлен новый порядок выдела земельных участков сельскохозяйственного назначения в счёт земельных долей. Означает ли это, что теперь выдел в счёт земельных долей можно осуществить, только представив в орган кадастрового учёта проект межевания земельного участка?
- Нет, для постановки на государственный кадастровый учёт земельного участка, образованного путём выдела в счёт земельной доли в орган кадастрового учёта необходимо представить оригинал межевого плана и заверенную копию проекта межевания. Копия может быть заверена органом местного самоуправления или нотариусом.
- Кто и как оформляет проект межевания?
- Проект межевания, как и межевой план, подготавливается кадастровым инженером. Для этого заказчик, в качестве которого может выступать любое лицо, заключает договор подряда с кадастровым инженером. В этом договоре оговариваются все условия оплаты, сроки оформления и т.п. Хочу обратить внимание на то, что действующее законодательство не устанавливает никаких предельных сроков на подготовку проекта межевания.
В проекте межевания определяются площадь и местоположение границ выделяемых земельных участков на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на эту земельную долю.
- На ваш взгляд, насколько кардинально изменился порядок осуществления выдела земельных участков сельскохозяйственного назначения?
- Порядок осуществления выдела существенно изменился. Теперь для выдела земельного участка, как уже оговаривалось ранее, заказчик должен заключить договор подряда с кадастровым инженером на подготовку проекта межевания, который затем утверждается решением общего собрания либо решением собственника земельной доли. Если земельный участок образуется на основании решения общего собрания и проекта межевания, утверждённого этим собранием, то согласования размера и местоположения границ земельного участка не требуется. При этом кадастровый инженер обеспечивает собственникам земельного участка, заказчику, представителю органов местного самоуправления возможность ознакомиться с проектом межевания не менее чем за 30 дней до его утверждения. Для этого кадастровый инженер направляет извещение участникам долевой собственности о месте и порядке ознакомления с проектом межевания, либо это извещение опубликовывается в средствах массовой информации. В назначенный день проводится собрание. Новым является то, что теперь на общем собрании участников долевой собственности должен присутствовать уполномоченный представитель органов местного самоуправления, который также подписывает проект межевания. Собрание считается состоявшимся, а проект межевания и список собственников утверждённым при отсутствии возражений в выборе расположения и площади выделяемых земельных участков, а также присутствии более 20% участников долевой собственности. Копия утверждённого проекта межевания должна храниться в органе местного самоуправления. Далее на основании утверждённого проекта межевания кадастровый инженер проводит кадастровые работы и подготавливает межевой план.
- Вы говорили, что проект межевания может утвердить не только общее собрание, но и собственник земельной доли. Какой порядок оформления документов в этом случае?
- В случае если проект межевания, а также перечень собственников не были утверждены общим собранием участников и решение общего собрания по данному хозяйству отсутствует, то лицо, желающее выделить земельный участок, вправе самостоятельно заключить договор с кадастровым инженером на подготовку проекта межевания земельного участка. Однако такой проект в любом случае должен быть согласован с другими участниками долевой собственности. В этом случае, кадастровый инженер направляет извещение в орган местного самоуправления и другим участникам общей долевой собственности по почте либо публикует сообщение в средствах массовой информации о согласовании местоположения границ и площади земельного участка, выделяемого в счёт земельной доли. Если в течение 30 дней по адресу, указанному в извещении, не поступят обоснованные возражения, проект межевания считается утверждённым. Затем подготавливается межевой план и пакет документов передаётся в кадастровую палату для осуществления кадастрового учёта.
Одним словом, теперь желающему выделить земельный участок в счёт земельной доли нет необходимости проводить общее собрание, в отличие от требований, действовавших ранее.
- Как быть, если со стороны других участников общей долевой собственности или представителя органов местного самоуправления всё-таки возникли возражения?
- Все обоснованные возражения в письменном виде направляются в орган кадастрового учёта, а также кадастровому инженеру для дополнения проекта межевания. Если нет возможности прийти к согласию, земельный спор решается в судебном порядке.
- И на что ещё бы вы хотели обратить внимание читателей?
- В кадастровую палату для осуществления кадастрового учёта уже представляются первые проекты межевания. Вполне естественно, что пока в процессе работы выявляются ошибки кадастровых инженеров, но уверена, что в скором времени их количество значительно сократится.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: земля

2
X