Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В музее-заповеднике – новая выставка

В здании Речного вокзала, в музее булгарской цивилизации, оформлена фотовыставка «История создания Болгарского музея-заповедника в документах и лицах», посвящённая его 45-летию, которое отмечается в эти дни. Владимир КОРНИЛОВ На ней представлены фотокопии официальных документов, подтверждающих открытие в Болгаре охраняемого государством историко-архитектурного заповедника, фотографии тех лет. На чёрно-белых снимках запечатлены первые...

В здании Речного вокзала, в музее булгарской цивилизации, оформлена фотовыставка «История создания Болгарского музея-заповедника в документах и лицах», посвящённая его 45-летию, которое отмечается в эти дни.

Владимир КОРНИЛОВ

На ней представлены фотокопии официальных документов, подтверждающих открытие в Болгаре охраняемого государством историко-архитектурного заповедника, фотографии тех лет. На чёрно-белых снимках запечатлены первые сотрудники музея, фрагменты мероприятий, в том числе «Изге Болгар жыены», встреча Талгата Таджутдина и другие. А рядом -- цветные фотографии, рассказывающие о визитах первого Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева, министра культуры Азербайджана, известного композитора, певца, актёра Полада Бюль бюль-оглы, иностранных гостей - послов, политиков, мастеров искусства. Отдельные стенды посвящены жизни самого музея-заповедника, работающим в нём людям, которые ежедневно делают всё возможное для ещё большего процветания заповедника, а значит, и своего родного края.

Одними из первых выставку оценили туристы, прибывшие на экскурсию в музей-заповедник на «Метеоре» из Казани. Их радушно встретил первый директор музея-заповедника, ныне научный сотрудник Джамиль Мухаметшин. Он рассказал прибывшим о становлении историко-археологического комплекса, о первых годах его работы, о тех, кто был рядом в то время, проводимых научных работах, открытиях. По окончании знакомства с выствкой гости искренне поблагодарили Джамиля Габдрахимовича за интересную экскурсию.

В этот же день заместитель главы Спасского района Мансур Гиматдинов поздравил коллектив музея-заповедника с таким значимым событием в их жизни и поблагодарил за добросовестный труд. Группе сотрудников были вручены Почётные грамоты главы района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев