Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Музее болгарской цивилизации экспонируется выставка работ Надежды Каштановой из Спасского района

На выставочной площадке Музея болгарской цивилизации экспонируется выставка «Традиции и современность лоскутного шитья».

Лидия КОСТРУЛЁВА

 

На выставке представлены работы мастера Ассоциации лоскутного шитья России Надежды Каштановой, преподавателя технологии Кузнечихинской школы, и её учеников. Панно, куклы, игрушки, сумки, одеяла из ткани и льна в яркой цветовой гамме – всё это неизменно привлекает внимание посетителей, а также поднимает настроение.

 

Ведь, несмотря на то, что мы живём в век высоких технологий, во всём мире наблюдается огромный интерес к ручному творчеству. Предметы, выполненные руками мастера, заставляют любоваться ими и вызывают желание попробовать свои силы в творчестве. Например, в лоскутном шитье, или в печворке. Эта техника предполагает использование разноцветных лоскутков ткани, на основе которых сшивается единое полотно определённого композиционного плана.

 

Работы самого мастера и её воспитанников много раз принимали участие в конкурсах различного масштаба, в мероприятиях, в том числе в международных творческих проектах. К последним достижениям можно отнести второе и третье места (в разных номинациях), которые Надежда Васильевна заняла на открытом международном фестивале, проходившем в Москве в 2017 году. А нынче её авторская работа была признана лучшей на фестивале с международным участием «Традиция». Он состоялся в Санкт-Петербурге, где вниманию жюри и участников наша мастерица предложила панно по мотивам старинных американских одеял.

 

Очень гордится Надежда Васильевна и успехами своих учеников, занимающихся под её руководством в творческом объединении «Традиции и современность» художественной обработкой ткани. Занятия с ними она проводит как педагог дополнительного образования Дома детского творчества, а в школе в общей сложности работает около  тридцати лет. С удовольствием, например, следуют примеру наставницы Лейсан Нуруллина, Роза Григорян, Алёна Шаронова, Ева Сычёва. Удивительно, но и мальчики занимаются этим, казалось бы, чисто женским делом. Причём, замечает Надежда Васильевна, у некоторых это получается очень даже неплохо. Работой с тканью, в частности, увлечены Максим Казаков, Роберт Григорян, Вадим Симанов, Дмитрий Тетеревников, Никита Булючёв.

Реклама

 

А самой Надежде Васильевне совершенствовать свою технику, улучшать качество и экономить время теперь во многом помогает использование современных инструментов и технологий.

– И всё это благодаря участию в конкурсах, – говорит она, – где многому учишься, набираешься опыта. А призы обычно подбирают с учётом нашего занятия, и это очень пригождается…

Что ж, успехов, побед и новых ярких работ, которые можно отнести к настоящим произведениям искусства, хочется пожелать нашей большой мастерице из сельской глубинки вместе с её учениками.

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X