Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Болгаре завершился III форум мусульманской молодежи «Школа Корана» (+ФОТО)

В Болгаре завершился III форум мусульманской молодежи «Школа Корана», организованный Духовным управлением мусульман Республики Татарстан.

На протяжении четырех зимних дней, с 26 по 29 января, почти 40 молодых мусульман из Азнакаевского, Кукморского, Чистопольского, Кайбицкого, Буинского, Сабинского и других мухтасибатов с помощью наставников постигали азы Корана, встречались с известными учёными и общественными деятелями, а также проходили квесты, участвовали в играх и совершали познавательные экскурсии.

По словам участников, эта смена форума получилась поистине насыщенной и полезной, ведь с ними были опытные педагоги, которые помогали постигать Коран по-новому, тренеры по сплачиванию и спортивным занятиям, лектор профессор из Иордании, шейх Абдуррак Ас-Сагди и Главный казый РТ Джалиль хазрат Фазлыев.

Причём, шейх Сагди провёл и пятничный намаз, на который смогли прийти не только участники форума, но и сами жители города Болгара. На своих ежедневных лекциях иорданский ученый рассказывал о первых аятах, ниспосланных Всевышним, об этикете верующего и многом другом.

«Будьте похожими на дерево, которое отвечает плодами тем, кто бросает в него камни», -- призвал ребят на своем занятии шейх Абдурразак Ас-Сагди.

Руководитель отдела по делам детей и молодежи ДУМ РТ Айгуль ханум Биктимирова, курирующая форум в Болгаре, отметила, что участники этого сезона были очень активны и любознательны, поскольку целенаправленно ехали на древнюю землю в поисках новых знаний, и среди сотен желающих прошли серьезный отбор.

--Для ребят мы постарались построить эффективную программу на эти четыре дня. Успевали не только углубленно заниматься изучением Благородного Корана, но также посетили Музей болгарской цивилизации, увидели копию Корана Гусмана, а также самый маленький и самый большой Коран, прогулялись по городищу вместе с замечательным экскурсоводом Исламией, провели тренинги по командообразованию и, конечно, много общались. Это так прекрасно -- чувствовать себя одной большой семьей, -- поделилась Айгуль ханум.
Лекция Главного казыя РТ, имам-мухтасиба Балтасинского района Джалиля хазрата Фазлыева на форуме #fmm_3 была посвящена теме «Жизнь по Корану. Практические советы».
Советы уважаемого хазрата, по словам ребят, запомнятся им всем и надолго. Вот только одно наставление казыя: «Эгоизм -- это любить себя. Любовь -- это любить другого!». Также в гостях у ребят побывали заместитель муфтия РТ Рустам хазрат Хайруллин, имам-мухтасиб Спасского района Фархат хазрат Минсагиров.

После каждого лекции парни и девушки на сайте форума оставляли комментарии, в которых отражали все свои эмоции за день.

Альфия Гирфанутдинова: «Мне очень хорошо здесь. Слов нет. Не хочу делиться тем, что я тут прочувствовала. Скажу только одно: болезни сердца лечите Кораном».

Ахмед Баникатир: «Спасибо всем за неповторимые моменты, которые провели вместе. Желаю всем удачи».

Исламия Галеева: «Я безумно благодарна Аллаху за то, что мне удалось побывать на столь чудесном мероприятии! Спасибо вам, дорогие организаторы за ваш бесценный вклад в это благородное и великое дело перед Аллахом. На протяжении этих четырех дней бесконечно восхищалась вашей отзывчивостью, добротой, готовностью всегда и во всём быть полезными, заработать саваб и просто за ту волшебную атмосферу, которую вы создавали своим оптимизмом…».

Отметим, что молодёжь изучала Коран в стенах комплекса «Белая мечеть». Все занятия проводились по канонам ислама, лекции для девушек проводились раздельно от мужской половины делегатов.

Завершающим этапом «Школы Корана» стал конкурс чтецов Корана и сама викторина, которая позволила выявить наиболее одарённых ребят. Ими оказались: Алия Халид, Рамазан Идрисов, Айгуль Зуфарова и Фарида Минибаева.

Источник: http://dumrt.ru/ru/

Фото: http://dumrt.ru/ru/news/news_16704.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев