Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Болгаре прошло итоговое совещание работников культуры

На итоговом совещании работников культуры района, состоявшемся на прошлой неделе, были детально проанализированы все стороны этой важнейшей сферы нашей жизни, включая и определённые достижения, и имеющиеся недостатки. Марина ЗАЙЦЕВА Как известно, в любом деле всё решают кадры, подчеркнул в своём докладе начальник отдела культуры Фархат Низамов. А одним из критериев...

На итоговом совещании работников культуры района, состоявшемся на прошлой неделе, были детально проанализированы все стороны этой важнейшей сферы нашей жизни, включая и определённые достижения, и имеющиеся недостатки.

Марина ЗАЙЦЕВА
Как известно, в любом деле всё решают кадры, подчеркнул в своём докладе начальник отдела культуры Фархат Низамов. А одним из критериев эффективной деятельности работника любой сферы является его профессиональная подготовка и образование. Именно это позволяет легко ориентироваться и на высоком уровне проводить любые мероприятия. К сожалению, именно недостаток квалифицированных специалистов с профильным образованием -- наиболее болезненный вопрос в системе культуры района на данный момент. В общей сложности из 125 культработников только 64 имеют профильное образование (27 закончили вузы, 37 - техникумы). Однако следует отметить, что в 2015 году 19 специалистов прошли курсы повышения квалификации в институте дополнительного повышения образования в Казани, нынче там продолжают учёбу ещё трое, два сотрудника оканчивают вузы.
Одной из основных причин отсутствия квалифицированных специалистов в учреждениях культуры считается низкая оплата труда. Размер средней заработной платы в нашем районе, например, составляет 14828 рублей в библиотеках, 10024 -- в киноучреждении, 14593 -- в Домах культуры и клубах, 18600 -- в детской школе искусств. Причём, специалисты с высшим профильным образованием зарабатывают существенно больше своих коллег, не имеющих его. Вывод, как говорится, напрашивается сам собой…
Сегодня в структуру районного Дома культуры входят 19 сельских ДК, 13 клубов, 2 автоклуба и 3 народных коллектива. Совместными усилиями за истекший год было проведено более пяти тысяч разнообразных мероприятий (новогодние, рождественские и пасхальные вечера, концерты, посвящённые 70-летию Великой Победы, Дню защиты детей, Дню матери, и другие). Кроме того, артисты и творческие объединения района неоднократно становились в минувшем году дипломантами различных конкурсов. Так, ансамбль «Сударушка» села Никольского, принявший участие в фестивале русского фольклора «Каравон--2015», был награждён Президентом РТ Рустамом Миннихановым сертификатом на 500 тысяч рублей. Средства пошли на покупку музыкальной аппаратуры и костюмов для СДК. В призёры открытого республиканского телевизионного молодёжного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие - Йолдызлык - 2015» вошли Дарья Чудакова и Диляра Сафина, межрегионального конкурса военно-патриотической песни, посвящённого 70-летию Победы (г. Ульяновск) -- Ольга Лобанова, Ксения Колчина, Александра Горячкина и Дарья Севастьянова, ансамбль «Волжские зори».
В очагах культуры ведётся активная работа с детьми: в 16 кружках занимаются 340 с лишним человек. Именно из них и вырастают будущие звёзды, которые прославляют наш район.
Нельзя не сказать ещё раз о новосельях 2015 года. В сентябре, в частности, состоялось открытие СДК в Красной Слободе. Здание площадью почти четыреста квадратных метров с концертным залом на сто мест стало настоящим украшением села. А в Среднем Юрткуле Дом культуры был подвергнут капитальному ремонту. В текущем году запланировано строительство Дома культуры в Татарской Тахтале, капитальный ремонт СДК в Никольском.
Межпоселенческая центральная библиотека объединяет 28 библиотек (центральная, детская и 26 сельских), которые обслуживают более 14 тысяч человек. Книжный фонд насчитывает почти 258 тысяч экземпляров, 48 наименований периодических изданий (журналов и газет). Для удобства читателей все библиотеки оснащены компьютерной техникой и имеют выход в Интернет.
Большим событием прошлого года стала победа библиотеки в конкурсе социальных проектов «РИТЭК» (разработка «Читаем с пелёнок» удостоена гранта в размере 100 тысяч рублей), и в конкурсе «Культурная мозаика малых городов и сёл», организованного Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко (проект «Территория детства», грант в 300 тысяч рублей). Средства пошли на закупку оборудования, книг и организации игрового пространства в детской библиотеке.
В последнее время наблюдается снижение финансирования библиотек на федеральном уровне. Это не может не создавать определённых проблем: меньше обновляется книжный фонд, приходится «урезать» количество периодики. Наболевшим вопросом остаётся и ежегодное уменьшение площади библиотек, что связано с оптимизацией бюджетных средств. К примеру, при переводе библиотеки в Красной Слободе в Дом культуры ей отвели помещение в 21 квадратный метр, в то время как раньше она занимала более шестидесяти. Аналогичная ситуация складывается в Полянках, Иж-Борискино, где с трудом размещаются фонды, не говоря уже о местах для читателей.
Сельским библиотекарям, кроме своих основных обязанностей, приходится к тому же наводить порядок в помещениях, поскольку нет возможности выделить ставку уборщицы. По-прежнему остаётся открытым вопрос с приобретением транспорта для центральной библиотеки.
Художественно-эстетическое образование в районе осуществляет также Болгарская детская школа искусств, в которой вместе с филиалом в селе Три Озера насчитывается более трёхсот учащихся. Образовательная деятельность ведётся по четырём направлениям: музыка, хореография, живопись и раннее эстетическое развитие. На базе ДШИ созданы и успешно развиваются семь детских вокальных и танцевальных коллективов и один инструментальный, а также объединения педагогов -- «Вдохновение» и «Каприз».
О том, насколько успешна деятельность этого коллектива, говорит количество дипломантов и призёров среди учащихся школы в различных конкурсах (Международный детский и юношеский конкурс «Волга в сердце впадает моё», первый межрегиональный художественно-музыкальный конкурс «Солнечный день в Крыму», VII Всероссийский конкурс народно-инструментального творчества «Созвездие юных талантов» и другие).
Немалый вклад в организацию культурного досуга населения вносит и киноучреждение. За прошедший год было продемонстрировано более 100 фильмов для детей и взрослых (общая прибыль от кинопоказа составила 181 тысячу рублей). Сотрудники киносети активно включаются в организацию совместных праздников. На базе кинотеатра регулярно проходят тематические мероприятия для детей младшего и школьного возраста, сопровождающиеся просмотром фильмов и короткометражных роликов.
Иными словами, учреждения культуры района делают многое для организации интересного и полноценного досуга различных слоёв населения. Но незадействованных резервов в этом плане ещё немало. На это и обращалось особое внимание участников совещания, чтобы в дальнейшем общий труд работников культуры действительно находил самый тёплый и благодарный отклик в сердцах людей.
Фото: http://spasskiy.tatarstan.ru/rus/fotoreports.htm/photoreport/936487.htm

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: совещание культура