Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Болгаре депутат Госсовета РТ Фоат Валиев провел прием граждан (ФОТО)

В соответствии с законом «Об обращениях граждан в Республике Татарстан» каждый гражданин имеет право обращаться лично или через своего представителя в органы государственной власти, местного самоуправления, к должностным лицам.

В пределах своей компетенции они обязаны принимать обращения граждан, рассматривать их в установленные порядки и сроки, а также давать на них мотивированные ответы.

Как же в нашем районе строится работа по обращениям граждан, и какие вопросы больше всего их волнуют?
С начала нынешнего года в Совет района поступило 275 обращений, из которых 193 – в письменной форме, 82 – в устной. Это несколько меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Основными проблемами, с которыми люди обращаются к представителям власти, являются улучшение жилищных условий, водоснабжения, оформление в аренду земельного участка, благоустройство территорий, ремонт дорог и многоквартирных домов, освещение улиц и т.д. 

170 обращений поступило в течение прошлого года в прокуратуру района. Как сообщает заместитель прокурора Фаиль Гайсин, чаще всего граждане обращаются по поводу нарушений трудового, жилищного  законодательств, оказания услуг в коммунальной сфере. Они остаются актуальными и сегодня: с начала года в прокуратуру поступило 53 обращения. Кроме того, граждане активно используют обращения в устном виде. На личном приёме у сотрудников прокуратуры в этом году побывало 67 человек.

Ряд возникающих проблем побуждает спас- сцев обращаться также в Многофункциональный центр, где в текущем году доступны 12 видов услуг. Здесь можно получить ИНН, справку о достижении предпенсионного возраста, консультацию по самозанятости, подать заявление на включение в список сирот, нуждающихся в жилье, воспользоваться услугами бюро технической инвентаризации и т.д. То есть обратиться в МФЦ можно за целым комплексом документов, которые необходимо оформить или заменить. Каждому, заметим, кто приходит на приём, предлагается проверить, не остались ли неоплаченные долги. Услуга предоставляется бесплатно. За 2018 год сотрудниками филиала направлен 4041 запрос, за 2019 – 2505. Количество заявителей увеличивается как в целом за год, так и ежемесячно. В среднем за день в МФЦ обращается от 60 до 90 человек. А по опросам качества обслуживания, кстати, работает телефон 8-(84347) 222-06-20, позвонив по которому можно оставить свои предложения и замечания. 

Приёмы граждан регулярно организуют в общественной приёмной партии «Единая Россия». Их проводят депутаты Госдумы РФ Айрат Хайруллин и Ольга Павлова, депутаты Госсовета РТ Фоат Валиев и Татьяна Воропаева, секретарь местного отделения партии Камиль Нугаев, депутаты фракции «Единой России».

В прошедшую среду, например, к Фоату Валиеву со своими вопросами обратились порядка 10 спассцев. Вопросы жителей района касались адресной поддержки отдельных категорий граждан, асфальтирования улиц, выделения материальной помощи и т.д.

Так, житель города обратился к депутату по поводу выделения путёвки на санаторно-курортное лечение. Он является инвалидом, три года назад написал заявление на получение путёвки, но до сих пор её не предоставили. Депутат пообещал разобраться в этом вопросе.
Многодетная мать, воспитывающая ребёнка-инвалида, пришла со словами искренней благодарности к депутату за оказанную материальную помощь в ремонте жилья.

Все нерешённые вопросы приняты в работу, обратившимся будет дан письменный ответ.

А после приёма Фоат Валиевич вместе с главой района Камилем Нугаевым посетили на дому ветерана труда, несовершеннолетнюю узницу концлагерей Накию Хамидуллину. Депутат Госсовета вручил ветерану подарок. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев