Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Теперь у нас есть своя энциклопедия

Позавчера в зале детской школы искусств в торжественной обстановке состоялась презентация книги «Энциклопедия города Болгар и Спасского района».

Владимир КОРНИЛОВ
В этот вечер зал школы искусств был переполнен. На это знаковое для города и района мероприятие собрались не только горожане и жители сёл, а также многочисленные гости, среди которых были Генеральный директор ассоциации «Элитные семена Татарстана» Юрий Еров, президент землячества Спасского района, начальник отдела газеты «Ватаным Татарстан» Камиль Сагдатшин, доктор технических наук, профессор Эльмас Нуруллин, ветеран труда Николай Юнусов, краевед Николай Марянин, ответственный редактор Татарской энциклопедии Гумер Сабирзянов и многие другие.
Эта книга близка всем, кто имеет отношение к нашему району. В ней рассказывается о его истории, памятниках материальной и духовной культуры, о людях, которые работали и работают в различных сферах народного хозяйства. Каждый житель вносит свою лепту в развитие родного края, оставляя свой след на земле, и это отражено на страницах издания.
Глава района, председатель редакционного совета энциклопедии Камиль Нугаев, поздравляя собравшихся, рассказал о том, как с этой идеей к нему обратился ветеран труда, заслуженный врач Республики Татарстан Фиркат Галимов, как потом общественность поддержала его, как процесс стал развиваться дальше.
- История нашего района, нашего края уникальна, многообразна, -- отметил глава района, - и это признано во всём мире. Мы благодарны нашей инициативной группе и всем, кто кропотливо работал над сбором информации, приложил немало усилий для того, чтобы эта книга увидела свет. Это колоссальный труд, над такими изданиями работают целые институты, а у нас на себя эту работу взяла небольшая группа и великолепно с ней справилась…
Главный редактор нашей энциклопедии Гумер Сабирзянов представил собравшимся только что вышедший шестой том Татарской энциклопедии, который он передал в дар районной библиотеке. Гумер Салихович, кстати, является ответственным редактором Татарской энциклопедии.
- В республике были попытки выпуска подобных изданий, - сказал он, -- но это делалось частным образом и выглядело далеко не профессионально. Но сегодня мы с полным правом можем утверждать, что среди других подобных изданий энциклопедия Спасского района выгодно выделяется, потому что выполнена на высоком качественном уровне. Это, можно сказать, родная сестра Татарской энциклопедии, и она станет примером для других. Очень приятно и легко было работать с активистами, среди которых Джамиль Мухаметшин, Виктор Владимиров, Михаил Тюленёв и многие другие…
Слова благодарности за этот труд прозвучали также из уст Камиля Сагдатшина, ветеранов труда Мамдуды Бикбулатовой, Нины Борюшкиной.
- Мы не будем останавливаться на достигнутом, -- заверил присутствовавших Фиркат Галимов, -- жизнь не стоит на месте, в ней происходят изменения, и по мере возможностей будут готовиться дополнения к этому изданию…
Наиболее активные участники подготовки энциклопедии и спонсоры были отмечены благодарственными письмами главы района и подарками. Собравшихся порадовали своими выступлениями самодеятельные артисты.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев