Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Спассцы могут принять участие в акции «Первоцвет—2018» (ФОТО)

С 17 апреля по 22 мая этого года проводится эколого-просветительская акция «Первоцвет--2018».

Она преследует цель предупреждения сбора и реализации раннецветущих декоративных видов растений, уничтожения мест их произрастания.

Ведущий специалист государственного природного заказника регионального значения комплексного профиля «Спасский» Любовь Мурзак провела беседы, викторины с учащимися начальных классов Болгарской санаторной школы-интерната и воспитанниками городского детского сада «Антошка». В своей беседе она подчеркнула, что, как правило, массовому сбору и продаже подвергаются два вида первоцветов - это прострел раскрытый, или сон-трава, и ландыш майский. Эти растения в республике обладают достаточным ресурсным потенциалом, однако массовый сбор в период цветения наносит ощутимый урон их популяциям.

Значение первоцветов в жизни природных сообществ велико, подчёркивалось в беседах. Первоцветы не только красивы, они играют важную роль в природе. Во-первых, ковры первоцветов, пока не сорваны, выделяют в почву и воздух целебные вещества, необходимые для лесных растений и для деревьев. Во-вторых, в начале весны в теплые дни начинают летать насекомые (медоносная пчела, шмели), и единственная еда для них в это время - пыльца и нектар первоцветов. Цветы сохраняют жизнь насекомым-опылителям, а они, в свою очередь, - деревьям, так как в природе все связано. В это время года, когда другие растения еще не пробудились от зимнего оцепенения, первоцветы спасают жизни этих полезных насекомых. Семена, клубни и луковицы некоторых из них служат пищей для различных животных

Каждый может посильно участвовать в акции! Важно самим не срывать первоцветы, отказаться от покупки этих цветов с частных рук, рассказывать о пользе первоцветов другим.

Раннецветущие растения крайне уязвимы, многие из них занесены в Красную книгу Республики Татарстан и России.

Виды раннецветущих редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, занесенных в Красную книгу Республики Татарстан, сбор, продажа и приобретение которых запрещены на всей территории республики:

ветреничка дубравная,

ветреничка алтайская,

хохлатка Маршалла,

фиалка болотная,

рябчик шахматовидный,

рябчик русский,

тюльпан Биберштейна.

В случае выявления фактов уничтожения растений, занесенных в Красную книгу РТ, виновный привлекается к административной ответственности по статье 3.1 Кодекса РТ об административных правонарушениях. Незаконный оборот (хранение, перевозка, сбор, приобретение, продажа либо пересылка) редких растений влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц -- от 10 до 15 тысяч рублей; на юридических лиц -- от 100 до 200 тысяч рублей.

По окончании мероприятия от заказника коллективам были вручены плакаты на экологическую тему, а дети получили сладкие подарки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев