Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Социальный работник Галина Беляева из Болгара помогает людям по зову души

Ситуации в жизни бывают разные, и нередко случается так, что пожилому человеку просто некому помочь: детей либо нет, либо они живут далеко.

А сил даже на выполнение повседневных бытовых дел не хватает… Вот таким людям и помогает по долгу своей службы и по зову души Галина Беляева из Болгара.

Ирина ТЕЛИЦЫНА

Около двадцати лет трудится Галина Васильевна в Центре социального обслуживания населения «Рассвет». Сейчас она закреплена за десятью пенсионерами, некоторые из них имеют инвалидность. У каждого – своя жизненная история, свой характер и привычки. 

– К своим подопечным я отношусь с большим уважением, как к своим старшим и мудрым наставникам, почти как к родителям, – отмечает Галина. – Одни дают мне полезные советы, от других, например, переняла навыки вышивания, и теперь на досуге с удовольствием занимаюсь созданием картин…

Рабочий день соцработника начинается так же, как в большинстве организаций, с восьми утра. Ежедневно Галина Васильевна посещает пятерых пенсионеров, и так три раза в неделю она наведывает каждого. Бывает, что это приходится делать и чаще, иногда и в выходные дни, и во время отпуска. Но Галина Васильевна с пониманием относится к таким просьбам, никогда не забывая о том, что её работа связана с пожилыми людьми, помощь которым может потребоваться в любое время. Сходить в магазин за продуктами, в больницу за рецептом, в аптеку за лекарствами, оплатить счета за коммунальные услуги, убраться в квартире – это далеко не все услуги, которые предоставляет неутомимая труженица с доброй и незаменимой миссией социального работника. 

Но всё же главным, пожалуй, при этом является человеческое общение. Нет в списке услуги под названием «выслушать», но без этого не обходится ни один визит соцработника. С ней делятся самым сокровенным даже те, у кого есть дети. И это говорит о большом доверии людей, к которым регулярно спешит Галина Васильевна. 

– Она у нас очень ответственная, добрая, вежливая, грамотная, – так отзывается о ней племянница Лидии Михайловны Васильевой. – Поначалу Галина Васильевна ухаживала ещё и за мамой, которая совсем недавно умерла, отметив столетний юбилей, а теперь вот осталась тётя... 

Такое отношение к себе надо заслужить, будучи при этом терпеливой, внимательной, умеющей поддержать добрым словом, поднять настроение и дать понять пожилому человеку, что он по-прежнему нужен окружающим. Всё это хорошо получается у ставшей для многих родной и близкой Галины Васильевны. Ей за день приходится преодолевать пешком не один километр, но в этом она старается видеть положительные моменты, ведь прогулки на свежем воздухе полезны. А при посещении магазинов и других учреждений что-то полезное узнаёт и для себя. 

Справляется Галина Васильевна и со своими домашними делами. Многодетная мама, она уделяет должное внимание и двум уже взрослым детям, и двум ученикам седьмого и восьмого классов. Находит время, конечно же, и для общения с внучкой. Да разве перечислить те дела, которые приходится выполнять в течение дня каждой заботливой хозяйке? Ясно одно: Галина Васильевна сполна наделена трудолюбием, не чуждо ей милосердие и сопереживание, о чём  красноречиво свидетельствуют долгие годы работы этой женщины в социальной сфере. 

Фото Руслана Хамидуллина.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев