Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сев близится к завершению

Полным ходом ведут земледельцы района сев яровых зерновых и технических культур, разворачивают работы по гербицидной обработке озимых посевов.

По данным управления сельского хозяйства и продовольствия района, на 14 мая семена уже заделаны в почву на площади 37200 гектаров, что составляет 96 процентов от запланированного клина. Одними из первых основной сев закончили в ОАО «Востокзернопродукт «Булгар», крестьянских (фермерских) хозяйствах Александра Планина, Сергея Юркова, Фаргата Мухаметова, Ольги Сёмушкиной, Каюма Нургалиева, Андрея Тюнёва и других. В структуре посевов преобладают яровая пшеница - она занимает около 11 тысяч гектаров и ячмень -- под него отведено порядка 9,5 тысячи гектаров. Остальные площади засеяны овсом, горохом, кукурузой на зерно и викой.
Из технических культур наибольшее место сельхозпредприятиями района отведено под рапс и подсолнечник, которые соответственно занимают почти 1100 и 700 гектаров. Порядка 110 гектаров засеяно соей.
Кормовые культуры на данный момент размещены на площади около 4,5 тысячи гектаров, из них на 3300 га размещены однолетние травы и кормосмеси, на 600 га - кукуруза на фураж.
Набирает обороты гербицидная обработка озимых посевов: по району химическая прополка проведена на площади 5100 гектаров. Наиболее активно она ведётся в ОАО «Востокзернопродукт «Булгар», где на выполнении этого агроприёма задействованы один борт авиации и два импортных самоходных агрегата на пневмоходу. С их помощью обработано уже почти 4000 гектаров.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: на полях